• Профессиональное самоопределение начинается с внеклассных занятий

    Внеклассная работа

    Некоторые родители поощряют пренебрежительное отношение своих детей к внеклассной работе, считая ее бесполезной тратой времени. Но на самом деле внеклассная работа может оказаться эффективней основного учебного процесса. В процессе внеклассной деятельности раскрываются индивидуальные способности ребенка, которые не всегда проявляются на уроке.

    Внеклассная работа

    Эта работа направлена на развитие творчества школьников, приобщение их к здоровому образу жизни, содействие в профессиональном самоопределении, помощь в адаптации их к жизни в обществе. Она может иметь различные формы: клубы, кружки, конкурсы, соревнования, беседы, вечера, посещение спектаклей, встречи с интересными людьми.

    В школе № 1 сельского поселения Кантышево внеклассная работа поставлена на высокий уровень. Например, там функционирует с самого открытия этого общеобразовательного учреждения – уже два года – хореографический кружок. За это время ребята изучили не только ингушские и русские народные танцы, но и танцы народов Северного Кавказа, Индии. Они познакомились также с современной хореографией. Учащиеся посещают кружок с большим удовольствием. Так, Ася Бекова и Джамал Дударов хорошо освоили свой родной танец.

    В кружке «Хочу всё знать» дети обучаются делать своими руками различные поделки. Тут из бумаги и клея мастерят красивые цветы, изготавливают вазы, чашки и кувшины, различные сувениры. Так, Раяна Дугиева под чутким руководством руководителя кружка Хулимат Колоевой сделала маме подарок – роскошный цветок.

    В Кантышевской школе № 1 есть секция по мини-футболу. Уже сформированы две команды. Нападающий Апти Аушев раньше ездил на тренировки в Назрань, теперь такая необходимость отпала. В прошлом году на чемпионате Ингушетии по мини-футболу среди взрослых единственная школьная команда с. п. Кантышево из состава участников этих соревнований заняла почётное четвёртое место. По словам тренера Умара Осмиева, это хороший результат для дебютантов. Некоторые его подопечные играют в республиканской команде «Ангушт».

    Как считают педагоги школы, разнообразные виды внеклассной работы помогают ребенку самореализоваться, повысить собственную самооценку, укрепить уверенность в своих силах. У учащегося формируется положительное восприятие себя как личности. То, что ребенок пробует себя в различных видах деятельности, обогащает его опыт, и ученик приобретает практические навыки.