• Программа рассчитана на снижение детской смертности

    108 5

    Как сообщила пресс-служба Главы Ингушетии, в воскресенье руководитель региона побывал в Назрани на площадке, где полным ходом идет строительство перинатального центра, а также осмотрел в Магасе строящийся Дом культуры. 

    Напомним, перинатальный центр, рассчитанный на 130 коек и 100 посещений в смену, возводится в Насыр-Кортском административном округе, в районе Аби-Гув, в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения РИ». Он станет важнейшим социальным объектом в системе здравоохранения республики. Планируется, что учреждение будет введено в эксплуатацию в конце мая 2016 года.

    Программа строительства медицинского учреждения рассчитана на создание улучшенной, более доступной медицинской помощи матерям и детям в регионе и снижение детской смертности.

    Руководитель региона в ходе осмотра территории стройплощадки, на которой в рамках графика ведутся работы, подчеркнул, что единственное в СКФО лечебное учреждение подобного профиля необходимо строить с особой тщательностью и под постоянным контролем. «Представители надзорных органов, руководство Министерства здравоохранения должны проверять каждый этап строительства объекта», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Глава республики также уточнил, что темпы работы должны соблюдаться, но не в ущерб качеству, которое должно соответствовать всем нормам и стандартам.

    Далее Юнус-Бек Евкуров в сопровождении министров культуры и строительства Марет Газдиевой и Мустафы Буружева побывал на месте возведения Центра культурного развития. Объект планировали сдать в эксплуатацию в начале июля 2015 года, но по факту там до сих пор ведутся внутренние работы. Юнус-Бек Евкуров сделал строгое замечание ответственным чиновникам за срыв сроков сдачи Центра культурного развития. Он распорядился отстранить от дальнейшей работы подрядчика, который допустил значительные нарушения по срокам. А на его место поручил в течение нескольких дней подобрать нового руководителя строительной фирмы, который сможет без проблем завершить объект. Руководитель региона указал на необходимость проверки соответствия выполненных работ с ПСД.

    В тот же день Юнус-Бек Евкуров вместе с мэром города осмотрел бывшее здание Управления наркоконтроля, где сейчас предлагается разместить администрацию Малгобека.

    Мухажир Евлоев отметил, что и по расположению и площади это здание им подходит. Тем более, что для его подготовки к эксплуатации достаточно косметического ремонта.

    В рамках поездки Юнус-Бек Евкуров посетил несколько сельскохозяйственных объектов, в том числе новый строящийся на 4 гектарах тепличный комплекс в Новом Реданте. Инвестор Руслан Костоев сообщил, что на отведённой ему территории он планирует построить не только парники, но ещё и цеха по переработке урожая и холодильные помещения для хранения продукции.

    Как отмечает пресс-служба, Глава республики поддержал инициативы инвестора, он считает, что людям, которые на деле оправдывают оказанное им доверие и выполняют взятые на себя обязательства, надо всемерно помогать. Юнус-Бек Евкуров поручил выделить для тепличного хозяйства Р. Костоева дополнительно 15 гектаров земли и довести его участок до оросительного канала. Контроль за реализацией проекта возложен на региональный Минсельхоз и помощника-советника главы Руслана Булгучева.

    Руководитель региона посетил ещё одно тепличное хозяйство, которое работает не первый год. КФХ Х. Точиева расположено в Средних Ачалуках и его основное направление – это выращивание помидоров и огурцов.

    Фермер рассказал главе региона о своём хозяйстве, как налажена работа и перспективы его расширения. Юнус-Бек Евкуров уточнил, что развитие технологий с годами не стоит на месте, и необходимо постоянно работать над модернизацией. «Внедрение новых технологий вам позволит с меньшими затратами получать более высокий урожай», — посоветовал Глава.

    Пресс-служба руководителя региона сообщила, что днем раньше Глава республики побывал на автодроме в г.п. Орджоникидзевском, где проходил II этап открытого чемпионата Ингушетии по автомобильному дрэг-рейсингу. Организатором зрелищного вида спорта выступила федерация автоспорта республики.

    Отметим, что в этот раз, наряду с постоянными участниками гонок из соседних регионов Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, КЧР и городов Ставропольского края, показать свое мастерство в Ингушетию приехали и спортсмены из Саратова и Донецкой Народной республики.