• Производство стройматериалов запустят в Карабулаке

    Завод

    В Карабулаке введут в строй завод железобетонных изделий, на котором предусматривается производство порядка 30-ти наименований материалов для строительства многоквартирных домов и административных зданий. По данным Минстроя, первый этап предполагает запуск ряда производственных линий общей мощностью 50 тыс. куб. м в год.
    На заводе будет установлено новейшее оборудование, позволяющее выпускать различные виды стройматериалов, в том числе лестничные марши, уличные столбы освещения, сваи, вентиляционные блоки, балконные плиты и другую продукцию, пользующуюся большим спросом в регионе ввиду строительства десятков объектов в рамках федеральных программ.

    Как отмечают специалисты, подобные материалы широко применяются при строительстве многоквартирных домов и административных зданий. Как показывает практика, запуск такого производства станет серьезным шагом в развитии стройиндустрии республики, ограничении применения ввозимых стройматериалов и увеличении объема использования местной продукции при возведении объектов по госзаказу.

    Завод сборно-монолитного бетона стоимостью почти 600 млн руб. построен на окраине Карабулака в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы». Заказчиком объекта выступила Дирекция строительных работ республики.

    Ввод производства в эксплуатацию позволит создать не менее 100 постоянных рабочих мест. Также у властей есть планы по расширению номенклатуры производимой продукции, увеличению мощности предприятия с учетом наличия больших площадей.