• Просто начинайте учиться и будьте активнее

    22 4

    Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина — это высшее учебное заведение, расположенное в Москве, в состав которого входят 7 институтов, 19 филиалов и 6 представительств, расположенных на территории России, Украины и Азербайджана. Вуз является преемником Московского городского народного открытого университета А. Шанявского, история которого началась в 1870 году. В 1908 году первый в мире Народный открытый университет был узаконен указом Николая II.В 1932 году на базе этого учебного заведения создан Всесоюзный заочный политехнический институт, который в 1992 году преобразован в Московский государственный открытый университет. Имя Виктора Черномырдина, который учился здесь с 1968 по 1972 год, ему присвоено в 2011 году. В 2012 году, в ходе реорганизации вузов России, университет присоединён к Московскому государственному машиностроительному университету (МАМИ).

    Здесь обучаются представители многих национальностей, как самой России, так и зарубежья, в том числе и наши студенты. Одна из них Пятимат Мустафаевна Хашиева.

    — От выбора университета действительно многое зависит, — говорит Пятимат. — Я учусь на последнем курсе и уже могу говорить, что здесь созданы все условия для успешного развития и становления личности. Есть великолепная образовательная база, профессионально грамотные, отзывчивые педагоги. У студентов есть много возможностей проявить себя в творческих проектах, в научной деятельности, в спортивных достижениях. Можно принять участие в научно-практических конференциях. Кроме прочего есть и позитивные эмоции, нужные знакомства, однокурсники, одним словом — всё, что входит в понятие «студенчество».

    Пятимат Хашиева всегда отличалась стремлением к знаниям, примерным поведением и участием в общественной жизни школы №5 города Назрани. Она всегда мечтала учиться в столичном вузе и после удачной сдачи ЕГЭ поступила в Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина на юридический факультет, который вскоре был присоединён к МАМИ. Она сразу же влилась в студенческий коллектив и с жадностью приступила к освоению знаний, к получению своей будущей профессии. С 2014 года она член межрегиональной общественной организации «Союз Ингушских молодежных объединений», который консолидирует наших студентов, помогает им преодолевать различные барьеры, принимать участие в общественной жизни столицы. В октябре 2015 года за активное участие в работе союза она была назначена руководителем Правового комитета СИМО. В её багаже и участие в ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Правовая система России: история и современность», «20 лет Конституции РФ»; в ежегодных международных научно-практических конференциях «Россия и мир: развитие и современность», «СНТК МАМИ – 2015», «Постсоветское пространство – территория инноваций» и т. д.

    Пятимат Хашиева ежегодно награждается грамотой Главы РИ за отличную учебу и активное участие в общественной жизни, грамотой постоянного представителя РИ при Президенте РФ. В ноябре 2015 года она стала лауреатом национальной премии «Лучшие студенты Ингушетии». В её послужном списке успешное тестирование на знание справочной правовой системы «Консультант плюс». Имеет 5 публикаций в научных журналах.

    В январе 2016 года за активность, мобильность и ответственность — необходимые качества добросовестного сотрудника — принята на работу в Постоянное представительство РИ при Президенте РФ на должность ведущего специалиста по взаимодействию со СМИ.

    — А университет у нас просто классный! Я рекомендую всем, кто хочет получить качественное образование, поступать к нам. А если будет плохо — просто начинайте учиться и будьте активнее.