• Простое, но действенное предложение

    160 8

    160 8

    Вопрос актуализации налоговой базы вновь стоял в центре повестки дня на последнем еженедельном совещании, прошедшем в администрации Назрани. До начала обсуждения заявленных тем перед собравшимися выступил представитель пожарной службы, напомнивший о необходимости с началом отопительного периода усилить работу по обеспечению противопожарной безопасности в жилом секторе, предостережению населения от необдуманных действий, чреватых серьезными последствиями. 

    Среди прочих, в числе инициатив значилось предложение к властям города установить на обзорных участках в городе дополнительные информационные щиты с характерными разъяснительными текстами. Представители городских властей поведали гостю, что эта работа уже проделана. Что касается вопроса актуализации налоговой базы, то, несмотря на его давнюю историю, разобраться в нем и в том, как эту задачу выполняют в разных муниципалитетах, довольно сложно. На совещании прозвучало, что актуализации должны быть подвергнуты более 8 тысяч объектов в городе, в т.ч. свыше 5 тысяч из числа новостроек.

    Говорилось о запутанности характеристик этих объектов, что при вынесении постановлений о выделении земельных участков, им присваивались только кадастровые номера, а не адреса, что влечет неразбериху в процессе налогообложения, в чем немалая вина и самих налоговиков.

    Окончательно все карты спутал переход, в ходе мероприятий, проводимых по актуализации налоговой базы от программы «ЗУМО» (земельные участки муниципального образования) на работу с программой «Парус» (эти программы предназначены для автоматизации деятельности организаций сектора государственного и муниципального управления). Вместе с тем, было сказано, что от налогов уходят и незарегистрированные нигде юридические лица в т.ч. огромные торговые заведения. Какие рычаги воздействия найти на их хозяев – этот вопрос тоже звучал в прениях.

    Отметив, что работа в данном направлении в последние два месяца ведется авральными темпами, председательствующий на совещании первый заместитель градоначальника Муслим Дзейтов сообщил, что крайним сроком ее завершения правительством республики для муниципалитетов установлена дата 10 декабря. В очередной раз было подчеркнуто, что максимальному прояснению ситуации в этом вопросе способствует лишь работа в «ручном режиме» т.е. – с выездом на место, уточнением деталей. И здесь основная нагрузка, как отмечалось, ложится на плечи глав административных округов. Кроме того, собравшиеся решили обратиться к руководству кадастровой службы с просьбой помочь им составить здесь ясную картину, а так же провести обучающие семинары.

    Другим вопросом повестки дня совещания, перекликающимся с данным, стало утверждение бюджета города на следующий год. Подчеркивалось, что отныне вносить в последующем изменения в главный финансовый документ не получится, и потому необходимо все предложения с пунктами доходов и расходов предусмотреть заранее и представить их в ближайшее время экономистам и финансистам.

    Сообщалось, что бюджет, примерно, сохранит уровень текущего года, что НДФЛ будет снижен на 4%, прогнозируемые доходы составят сумму 345 млн. рублей, дотации – 112 млн. рублей.

    Важной темой, периодически поднимаемой на еженедельных совещаниях, является тема санитарного состояния Назрани. Не обошли ее стороной и на состоявшейся встрече. На этот раз собравшиеся акцентировали внимание на старой стихийной мусоросвалке в Альтиево, земля под которой, (2-3 га), как выяснилось, имеет своего хозяина, которого никак не удается установить. Прозвучало простое, но действенное предложение «выкурить» его: огородить свалку. Как известно, после таких «покушений» на собственность хозяева быстро объявляются.