• Протягивая руку помощи

    185 9

    На этой неделе отметили Международный день инвалидов. Эта дата призвана напомнить всем нам о тех тысячах наших согражданах, которые лишены возможности вести полноценную жизнь из-за различных недугов. Этим людям очень нелегко. Мы должны помнить об этом и по мере сил стараться облегчить их жизнь. Теме Международного дня инвалидов была посвящена и беседа педагогов Центра творчества детей и юношества Сунженского муниципального района со своими воспитанниками. Взрослые объяснили ребятам, что значит быть инвалидом, что никто не застрахован от такой беды и что по мере сил мы должны помогать и поддерживать людей с ограниченными возможностями.

    В подтверждение своих слов, о необходимости помогать таким людям, наставники ЦТДЮ сообщили детям, что они намерены посетить несколько семей, где есть инвалиды и оказать им посильную помощь.

    Айшат Бузуртанова, руководитель центра, вместе с коллегами побывали в гостях у семей Сигаури и Плиевых из г.п. Сунжа. В семье Сигаури оба родителя инвалиды. Вахид Идрисович сейчас проходит курс реабилитации в одном из санаториев Кавминвод. Дома была его супруга Римма Исаевна.

    Она была тронута оказанным вниманием и искренне поблагодарила гостей за визит и за оказанную материальную помощь.

    Еще представители коллектива ЦТДЮ посетили семью Радимхан Плиевой. Восемь лет назад в их дом пришла беда. Ее дочь Инна в результате трагического стечения обстоятельств оказалась прикованной к постели. Долгое время она находилась в коме. У Инны были прекрасные перспективы. Она за золотую медаль окончила школу, с отличием — вуз. Но все перечеркнул несчастный случай. Мать мужественно борется за здоровье своего ребенка. А что может сделать общество, так это хотя бы морально поддерживать такие семьи.

    Радимхан очень благодарила гостей и призналась, что очень тронута таким вниманием.

    На сегодняшний день в мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

    Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.