• Проверка пассажирского транспорта

    В целях исполнения поручения Главы Ингушетии по обеспечению надлежащего уровня безопасности автомобильных пассажирских перевозок, Правительством республики образована межведомственная комиссия по проведению комплексной проверки состояния транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, сообщает пресс-служба Правительства РИ. 

    В состав указанной комиссии входят представители УГИБДД МВД России по РИ, представители отдела государственного автотранспортного надзора по Республике Ингушетия, а также представители Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики.

    Комиссией проводятся рейдовые мероприятия по выявлению перевозчиков, осуществляющих деятельность без соответствующих разрешительных документов, ведется проверка технического состояния транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, а также проверяется наличие категории в удостоверении водителя, позволяющей управлять соответствующим транспортным средством. В случае выявления серьезных недостатков привлекают к ответственности как водителей, так и должностных лиц автопредприятий и индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, что данные рейдовые мероприятия проводятся после ДТП в Веденском районе Чеченской Республики, когда пассажирский микроавтобус, ехавший из Хасавюрта, упал в пропасть, в результате чего погибли 11 человек, восемь человек были ранены.

    Глава Ингушетии потребовал уделять особое внимание водителям транспорта, обслуживающего горные районы. «У нас в горах хорошие дороги, но имеются сложные маршруты, на которых водителю нужно быть максимально внимательным и осторожным. Мы должны сделать все, чтобы не допустить в Ингушетии трагического ДТП, подобного тому, которое произошло в Веденском районе с пассажирским автобусом», — сказал он.