• Проверяйте срок годности

    Считанные дни остались до праздника Ид аль-Фитр (Мархаж). И люди, конечно же, неминуемо, в массовом порядке, а иногда и без разбору, будут приобретать продукты питания. И здесь кроется главная опасность: пользуясь ажиотажем, недобросовестные продавцы вам могут подсунуть под шумок просроченную продукцию, вперемешку с качественной. Стоит ли говорить о последствиях?

    Чтобы этого не произошло, ежегодно по поручению Главы республики специалистами Управления Роспотребнадзора проводятся внеплановые, контрольно-надзорные мероприятия по торговым точкам продуктов питания.

    Известно, что большая часть продукции в наш регион завозится из соседних республик. Изначально продукты партиями попадают в Ингушетию, как говорится, в свежем виде, но, как это водится, поставщики — люди очень экономные и бережливые, часто товар с истекшим сроком не утилизируют, а закидывают на прилавки. Соответственно, продавцы должны и обязаны обращать внимание на сроки годности приобретаемого товара.

    Начальник отдела санитарного надзора республиканского Управления Роспотребнадзора Карина Ганиева по роду своей деятельности довольно часто сталкивается с такими фактами и говорит, что если таковые выявляются, то однозначно продукты питания с истекшим сроком годности снимаются с прилавка, а виновные несут административную ответственность в виде уплаты штрафов.

    Особенно нужно быть внимательными в вечернее время, предупреждают сотрудники Роспотребнадзора. Как правило, именно в это время покупатели теряют бдительность и не обращают внимания ни на условия хранения, особенно молочной продукции, ни на маркировку тортов, пирогов, пирожных. А это чревато. «Пока зарегистрированных пищевых отравлений не было, — уточняет К. Ганиева, — надеюсь, не будет их и во время и после празднования Мархаж».