• Психиатры и социальные сети

    25 28

    Пожалуй, невозможно представить жизнь современного человека без социальных сетей. Как пишет один из юмористов, он даже представление не имел, скольких людей ненавидит, пока не завел этот самый дневник в Интернете.
    Видимо, чтобы этой ненавистью люди слишком не увлекались (мало ли во что это выльется), вице-премьер Ольга Голодец поручила главе Минтруда Максиму Топилину рассмотреть вопрос о запрете использования на рабочих местах социальных сетей. Она распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Общественной палатой.

    Как сообщают «Известия», ранее председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил письмо Ольге Голодец с предложением внести в Трудовой кодекс России законодательный запрет под угрозой увольнения на ведение в рабочее время личной переписки в социальных сетях.

    В пресс-службе Минтруда, между тем, отметили, что «все уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка и должностными инструкциями». А советник президента России по Интернету Герман Клименко заявил: «Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием — где курить, сколько и каких перерывов, когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношения коммерческих компаний и социальных сетей».

    Коммерческие структуры — это понятно, а как быть с бюджетниками, с теми же работниками различных администраций, да и самими чиновниками, которые считают своим долгом выкладывать в Интернет каждый «чих»?

    Как заметил еще один остряк, социальные сети — это как холодильник в доме, вроде ничего нового там нет, кроме того, что ты положил, а все равно открываешь дверь и заглядываешь. Ну, не может быть у человека, при всей его активности, 500 или 1000 друзей!

    Скорее всего, инициатива вице-премьера не найдет поддержки у пользователей социальных сетей, могут даже скаламбурить, мол, «Голодец хочет посадить нас на голодный интернет-паек».

    Но прибегнем к еще одному замечанию и задумаемся. А звучит фраза так: «Жить надо так, чтобы на социальные сети не хватало времени». Тем более говорят, что психиатры не зависают в Интернете по вечерам, они от этого контингента на работе устают.