• Пусть по старинке, но с душой и любовью

    Гаджет

    Сегодня мы просто не мыслим себя без современных гаджетов. С каждым днём становимся всё более и более зависимыми от технических новинок. Отключение Интернета выводит из строя работу целого офиса, магазина, цеха, уже не говоря о потере работоспособности простого студента. Смартфонами и компьютерами сегодня никого не удивишь, ими пользуются многие, но есть ещё такая модная тенденция, как погоня за новыми гаджетами.

    — И это безо всякой на то надобности, — говорит психолог Луиза Аушева. – Хотя технический прогресс – это и есть модернизация общества, всё делается в интересах человека. Наверное, ни один дом не обходится без бытовой техники, стиральной машины или микроволновой печи. То же самое можно сказать и об Интернете. Быстрый доступ к любой информации, что еще несколько десятков лет назад казалось просто невозможным, видеосвязь с противоположной точкой планеты. Так же когда-то появился телефон, автомобиль. Всё это нормально. Надо просто искать компромисс между отрицательными и положительными последствиями использования технических гаджетов.

    Сегодня мобильные телефоны есть почти у 90% детей подросткового возраста и у половины детей в возрасте до 12-ти лет. Ребенок, идя в первый класс, уже не обходится без компьютера, задания в школе подразумевают его использование. Современные дети умеют работать на клавиатуре раньше, чем учатся писать на бумаге. Ученые вообще сомневаются, что будущее поколение будет держать ручку в руках, а медики уже давно обсуждают вредное влияние гаджетов на организм и здоровье детей. Это и близорукость, из-за того что ребенок постоянно концентрирует свое внимание на мелком шрифте, болевые ощущения в спине и в шее, неправильное положение позвоночника, малоподвижный образ жизни и т. д.

    Но есть ещё и более глобальная опасность, что ребёнок просто «выпадет» из реального мира. Виртуальный мир красок, звука, скоростей, путешествий вызывает у них зависимость. А реальный мир, в который они возвращаются, выглядит скучным и однообразным. Вот, к примеру, мне недавно мама показала сочинение сына, ученика третьего класса «Как я провёл каникулы». Так его сочинение состояло всего из трёх предложений. «Мы ужасно провели каникулы. Нам было очень скучно, и все люди скучные. А взрослые указывают детям, как играть». И это только потому, что мама запретила ему во время каникул включать компьютер, всё выпроваживала его на улицу, чтобы он смог больше быть на свежем воздухе. Вот нам и налицо нарушение эмоционального состояния ребенка, практически с рождения привыкшего к гаджетам.

    Родители спохватились, когда уже появилась проблема. И сегодня настораживает, что молодые родители дарят своим детям планшеты, покупают и закачивают игры. Это либо гиперопека, когда бездумно исполняются любые желания ребенка, либо гипоопека, когда планшет помогает занять путающегося под ногами малыша.

    Да, в последнее время смартфоны и планшеты стали перенимать на себя воспитательные функции родителей. Многие игры производители называют развивающими, но они скорее просто занимают детское время, отрывая его от общения с родителями.

    Известно, что в России влиянию гаджетов, в основном, подвержена молодая часть населения, что 9 из 10 человек с ними нигде не расстаются. В зависимость попадают и молодые семьи, когда в одном углу сидит за компьютером муж, а в другом – жена. При этом они отрицают наличие у себя зависимости. Но если человек может часами сидеть в одной позе и его невозможно оторвать от экрана, когда он не может удержаться от покупки новой «игрушки» или контролировать траты, связанные с использованием старого гаджета, когда при отсутствии телефона у человека портится настроение, нарушается сон, и для него виртуальное общение с друзьями гораздо увлекательней, чем общение с семьёй, с друзьями за чашкой чая – это и есть зависимость.

    Технический прогресс – это, конечно же, хорошо. Но хотелось бы, чтобы он служил человечеству, помогая ему в мобильности и производительности, но отнюдь не порабощал нашу свободу.

    Хочется верить, что люди всё же сумеют найти компромисс, смогут ограничить себя от ненужных гаджетов, от интернет-зависимости, от смартфонов. Ведь ничего не может быть лучше дружеских встреч, громкого смеха, общения с глазу на глаз, так, по старинке, зато с душой и любовью.