• Путин: «Единая Россия» должна показать пример честной, открытой, конкурентной борьбы»

    Алихан Харсиев

    20 апреля Президент России Владимир Путин и председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев провели видеоконференцию с участниками предварительного голосования партии. В ходе общения глава государства попросил «Единую Россию» на предстоящих выборах показать пример честной и конкурентной борьбы.Как сообщил лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, для участия в предварительном голосовании были отобраны около 3 тысяч человек, из них около 2 тысяч – члены партии, остальные – беспартийные.

    Юшаа Газгиреев

    Юшаа Газгиреев

    — «Единая Россия» должна показать пример честной, открытой, конкурентной борьбы. И я, как человек, который стоял у истоков создания партии, желаю вам всем успехов, — сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам видеоконференции.

    Президент отметил, что праймериз должны стать «хорошим инструментом поиска новых перспективных, интересных людей».

    — Такие люди нам нужны, и они должны действительно стремиться изменить ситуацию к лучшему и работать на благо всего общества, — отметил глава государства.

    Касаясь предстоящих дебатов, Владимир Путин выразил надежду, что «они у вас будут проходить на уровне высокой российской культуры, и мы не будем брать пример с некоторых стран с так называемой развитой демократией, там друг с другом только ругаются и поносят друг друга».

    Свое мнение по поводу прошедшего мероприятия в интервью газете «Ингушетия» высказали участники праймериз и возможные кандидаты в депутаты Государственной Думы от «Единой России», известные меценаты Юшаа Газгиреев и Алихан Харсиев.

    Участник предварительного голосования по кандидатурам в Госдуму, известный предприниматель Юшаа Газгиреев отметил, что главная задача предварительного голосования – выбрать самых достойных кандидатов

    — Избирателям предстоит определиться и выбрать самых достойных, в этом и состоит основная задача предварительного голосования,- подчеркнул он. — Процедура предварительного голосования позволит определить лидеров общественного мнения, кандидатов, которые имеют наибольшую поддержку у населения. Это, несомненно, будут достойные люди, мнение которых важно для жителей региона,- сказал Юшаа Газгиреев.

    Он также отметил, что предварительное голосование – это замечательная возможность проявить себя и услышать своих коллег.

    — В ходе дебатов, которые проводятся в рамках предварительного голосования, мы встречаемся с нашими коллегами, получаем навыки политической борьбы, работы, дискутируем по самым сложным, самым важным вопросам нашей жизни. Владимир Путин в рамках встречи попросил участников предварительного голосования показать пример честной, конкурентной борьбы. Я считаю, что формат предварительного голосования «Единой России» в полной мере отвечает важнейшим принципам выборной кампании – это здоровая конкуренция, открытость, честность и легитимность, — заключил Юшаа Газгиреев.

    — Процедура предварительного голосования открывает широкие перспективы как для всех желающих направить свои силы и профессионализм на благо страны, так и для самой партии, ряды которой пополнятся активными, неравнодушными людьми, — заявил, в свою очередь, участник предварительного голосования, в прошлом спортсмен, а ныне известный ингушский меценат Алихан Харсиев. — Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, предварительное голосование – это новшество для нашей страны, но данная процедура стала хорошим способом поиска новых перспективных, интересных людей, политиков, которые сделают свой первый шаг на предстоящих выборах и будут работать дальше на благо общества. Также о том, что предварительное голосование позволит привлечь к работе в партии новых людей, сказал в ходе общения с участниками предварительного голосования и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, — напомнил меценат.

    По мнению Алихана Харсиева, «мы не можем позволить себе раздавать невыполнимые обещания, а должны вести ответственную политику в интересах наших избирателей».

    — Мы должны каждый день своими делами, конкретной помощью людям доказывать избирателям эффективность политики партии «Единая Россия». Кроме того, предварительное голосование – это достаточно демократичная процедура для того, чтобы в политику приходили свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что нужно делать для блага избирателей, и знают, как это делать, — подчеркнул он.

    Напомним, праймериз – это прохождение через предварительное голосование и является обязательным условием для включения в список «Единой России» или выдвижения от партии по одномандатным округам на выборах в Госдуму.

    Выдвижение на праймериз стартовало 15 февраля и завершилось 10 апреля, а 15 апреля была закрыта регистрация. Как следует из положения о проведении предварительного голосования, утвержденного в начале февраля на съезде партии, принять участие в праймериз могут либо члены «Единой России», либо беспартийные, не имеющие судимости (даже снятой или погашенной), не располагающие счетами и другими финансовыми инструментами за рубежом.

    Сами праймериз, которые пройдут 22 мая, будут тайными и рейтинговыми. Это означает, что каждый может отдать свой голос одному или нескольким кандидатам в списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

    Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября текущего года по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.