• «Рабочие» выходные Главы Ингушетии

    97b8f04a85b86470031b3be93d81dbad

    Помимо встреч и совещаний, в выходные дни Глава Ингушетии побывал в различных населенных пунктах республики, проверил ход строительства объектов в Сунже, Малгобеке и Назрани.
    Значительное внимание Юнус-Бек Евкуров уделил дальнейшему развитию интенсивного садоводства. Как сообщил Главе региона руководитель предприятия «Сад-гигант Ингушетии» Бекхан Хамчиев, до 15 марта текущего года специалисты проведут необходимую экспертизу, после чего начнется строительство оросительного канала.

    евкуров

    Напомним, в республике уже имеются 243 га садов интенсивного типа, посаженных в 2014-2015 годах, ведутся работы для увеличения площадей и постепенно к 2020 году их планируется довести до 3 тысяч гектаров, а виноградников – до 450 га. В этом году 20 га земли отвели под питомник для нужд предприятий Ингушетии.

    Глава республики Юнус-Бек Евкуров считает, что фруктовыми деревьями из питомника нужно засадить всю территорию от перекрестка кругового движения «Магас – Назрань» до Аланских ворот у въезда в столицу республики. «Найдите хорошего предпринимателя и определитесь с деревьями, которые там приживутся», — поставил он задачу перед руководителем предприятия.

    Представитель открытого акционерного общества «Братцевское» Хасан Чахкиев проинформировал участников совещания о работе по переносу газопровода с территории предприятия. «Проектировщики уже провели замеры, и вся работа будет завершена в обозначенные сроки», — заверил он.

    97b8f04a85b86470031b3be93d81dbad

    В совещании по вопросу развития производств по замещению импортной продукции приняли участие депутат Госдумы Белан Хамчиев, вице-премьер Валерий Кукса, помощник – советник Главы Руслан Булгучев, а также представители муниципалитета, министерств и ведомств.

    Отметим, что группа компаний «Сад-гигант» – один из крупнейших в России производитель яблок. Компании принадлежит 2 тыс. 500 га садов интенсивного типа в Славянском районе Краснодарского края и в Республике Ингушетия.

    В ходе рабочей поездки в Сунженский район Глава побывал на объектах, которые возводятся за счет средств частных инвесторов в городском поселении Сунжа. Это – здания торгового центра, расположенные у дороги, ведущей к аэропорту Магас, и два многоэтажных дома с детскими площадками и фонтанами. Жилой комплекс возводится в живописном месте, в непосредственной близости от городского пруда.

    Представители строительных фирм заверили Главу Ингушетии в том, что возведение объектов идет в соответствии с графиком, к качеству работ также предъявляются высокие требования. Юнус-Бек Евкуров, отметив, что объекты расположены в центральной части городского поселения, подчеркнул, что рядом с добротными домами «нужно предусмотреть дополнительное озеленение и места для отдыха местных жителей».

    В Сунже Глава Ингушетии осмотрел 175-летний дом. «Такие постройки сносить, конечно же, нельзя. Это – настоящий памятник архитектуры, мы его отреставрируем и отдадим под музей», — заявил он и поставил такую задачу перед правительством и администрацией городского поселения.

    Также Глава республики побывал на месте строительства образовательного учреждения в сельском поселении Троицком. Новое здание возводится на месте старой школы в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах».

    Следующая остановка кортежа Главы была уже на улице Кирова в городе Карабулаке, жители которой жаловались, что даже таксисты отказываются принимать заказы из-за плохого состояния дорожного полотна. После поручения руководителя региона дорогу отремонтировали, положили асфальт. Горожане поблагодарили Юнус-Бека Евкурова за принятые меры и заверили его, что отныне будут следить за чистотой и порядком на своей территории. Глава положительно оценил результаты ремонтных работ, но заметил, что на протяжении более 2 км асфальтированной улицы нужно установить бордюры и сделать ночное освещение. Он предложил жителям улицы Кирова создать общественный совет, который будет помогать властям города в поддержании порядка и сборе коммунальных платежей.

    В Малгобеке Юнус-Бек Евкуров встретился с имамом города Ибрагимом Батыровым, с которым обсудил вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи. Проверил ход строительства ряда объектов.

    В завершение «рабочего» воскресного дня Глава республики побывал в Назрани на месте возведения республиканского перинатального центра. Здесь же он провел совещание с участием председателя правительства Абубакара Мальсагова, вице-премьера Марем Арапхановой и подрядчика Бекхана Зязикова. Обсуждались перспективы дальнейшего строительства объекта.