• Работа ведется в штатном режиме

    На днях Федеральная антимонопольная служба опубликовала разъяснения для производителей лекарственных средств о порядке государственной регистрации предельных отпускных цен жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

    По словам руководителя Управления ФАС по Ингушетии Исы Точиева, разъяснения подготовлены в связи с публикацией в средствах массовой информации сведений о необходимости направлять заявки на регистрацию и перерегистрацию этих цен в ФАС, а также по причине поступающих в связи с упразднением Федеральной службы по тарифам вопросов от участников рынка.

    — Правила регистрации таких цен не изменились, поэтому все документы для государственной регистрации цен необходимо, как и ранее, направлять в Минздрав, – говорит он. — В связи с упразднением ФСТ и передачей антимонопольной службе всех ее функций экономический анализ предельных отпускных цен лекарственных препаратов в настоящее время проводится антимонопольной службой на основании действующей методики.

    Для заявителей в организационном плане, составе документов и сроках проведения анализа ничего не меняется. Работа по согласованию проектов цен ведется в штатном режиме. На нашем сайте ФАС России создан раздел, в котором все решения ведомства о согласовании или отказе в согласовании цен лекарственных препаратов размещаются в открытом доступе. Вместе с тем, усилен контроль за информацией, представляемой заявителями. Так, например, предотвращена попытка регистрации цены лекарственного препарата «Натрия хлорид», которая втрое превышает экономически обоснованную цену, рассчитанную по действующей методике. Кроме того, в связи с необходимостью совершенствования процедуры регистрации цен, в настоящее время ведется работа по подготовке поправок в существующий порядок регистрации цен.