• Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания

    11 25

    Сегодня актуален вопрос об удержаниях из заработной платы сотрудника за провинность. Но при этом, по словам главного государственного инспектора Государственной инспекции труда по Республике Ингушетия Магомеда Бузуртанова, работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки, вызванные непредвиденными обстоятельствами. — Любые дисциплинарные наказания, применяемые к работнику и не указанные в ч. 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ, однозначно незаконны, — говорит он. — В статье Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Как видите, штраф с зарплаты в списке не указан. Применение штрафов как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников.

    Работодателям также следует обратить внимание, что при применении дисциплинарных взысканий нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. К таким обстоятельствам могут относиться и погодные условия, и перебои в работе общественного транспорта. Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок.

    Работодатель может лишить премии или другой стимулирующей выплаты, при обязательном наличии в документе, который устанавливает подобные выплаты, условия о возможности её лишения из-за дисциплинарного проступка. Работодатель не имеет права трогать и налагать штрафы на базовую или фиксированную часть зарплаты.

    Ранее наша газета сообщала, что по всем вопросам нарушения трудового законодательства можно обратиться в Государственную инспекцию труда по Республике Ингушетия по адресу: г. Магас, ул. Новая, д. 11, по телефонам горячей линии: 55-20-68, 55-20-76, через электронный сервис онлайнинспекция.рф или через официальный сайт www.git06.rostrud.ru.