• Рак не прощает халатного отношения к своему здоровью

    15 17

    4 февраля во всем мире, в том числе и в России, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. По данным экспертов, за последние годы заболеваемость онкопатологией среди населения растет, также молодеют и пациенты, у которых выявляется злокачественная опухоль. В России ежегодно выявляется более 500 тысяч онкобольных. Как рассказали нашему корреспонденту врачи Республиканского центра медпрофилактики, главной проблемой при раннем выявлении раковых заболеваний является халатное отношение людей к своему здоровью. Хотя при своевременном обращении к врачу и соответствующем лечении онкологию победить можно.

    Исходя из профессионального опыта и медицинских наблюдений, наши граждане до сих пор не могут поменять ментальность по отношению к своему здоровью. «Поболит – пройдет», «лучше перетерплю» – именно на этих факторах основывается самоанализ людей, хотя в идеале должно быть наоборот. Многие полагаются на народную медицину. К тому же немаловажную роль играют и социальные факторы – постоянная занятость на работе, боязнь потерять место труда, уйти на больничный. Некоторые не любят болеть, другие не хотят тревожить своих близких, третьи не верят в успех лечения, а в итоге – запущенность онкологического заболевания.

    В рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями Минздрав РИ предлагает пройти обследование мужчинам и женщинам старше 45 лет в процедурном кабинете №106 Сунженской центральной районной больницы. А на базе Малгобекской центральной районной больницы 6 февраля с 10:00 до 16:00 будет проходить акция «Победим рак!». Приглашается население г. Малгобека и Малгобекского района для прохождения обследования.