• Рамки для коррупции в строительной сфере сузились

    d5596e76a5d38347cd9c75146eda5212_XL

    В закон «О защите конкуренции» внесены серьезные изменения, которые работают с этого года. Теперь юридические лица, не теряя времени на чью-то помощь, могут прямо обратиться в антимонопольную службу с жалобой на действия или бездействие властей или организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг в сфере строительства.
    — Это касается нарушений установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, а также предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в этот перечень, – сообщил нам руководитель Ингушского ФАС Батыр Точиев. – С жалобой к нам можно обратиться не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Обращение рассматривается в семидневный срок. В случае выявления нарушений, виновному лицу будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении этого нарушения.

    Кроме того, нарушителю грозит административная ответственность. Для чиновников сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30-50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 года. Для организаций, осуществляющих подключение к сетям, штраф может быть назначен в размере 100-500 тысяч рублей, для их должностных лиц – 10-40 тысяч рублей. Однако за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация до 3 лет или увеличенная сумма штрафа: для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, и до 1 миллиона рублей – для организаций.

    Введенная процедура административного обжалования в строительстве призвана, в том числе, снизить противоправные административные барьеры для бизнеса.