• Разобраться, кто есть кто

    В зданиях физкультурно-оздоровительных комплексов сельских поселений Долаково и Плиево прошли встречи местной молодежи с главой администрации Назрановского района Исропилом Лотыровым, с участием представителей духовенства. Главной темой открытых диалогов стал разговор о том, как противодействовать терроризму и экстремизму. Какие шаги предпринять для формирования в умах и душах молодых людей устойчивого негативного отношения к идеологии терроризма и экстремизма, как воспрепятствовать втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистов – на эти и другие сложные вопросы попытались найти ответы собравшиеся в ходе дискуссии.

    — Вербовка молодежи в ряды террористических организаций сегодня является жестокой реальностью, – заметил Лотыров, обращаясь к участникам встреч. — Сотни молодых людей ежедневно попадают в расставленную экстремистами идеологическую паутину. В сети террористов попадают не только подростки, у которых отсутствует жизненный опыт, вербовщики прививают чуждую идеологию иногда самой «здоровой», успешной, образованной части молодежи. Поэтому сегодня можно утверждать, что любая информация является палкой о двух концах, и выиграет тот, кто сумеет перетянуть на свою сторону большее количество единомышленников. К сожалению, сейчас молодежь чаще всего ближе воспринимает то, что написано в Интернете, чем то, что говорят наши представители духовенства, которые действительно начитанны и востребованы, и их немало в нашей республике. С помощью Интернета вербовщики и провокаторы формируют взгляды молодых людей, тем самым подготавливая почву для потенциальных террористов и экстремистов. Хотелось бы напомнить, что участие в НВФ на территории иностранного государства предусматривает уголовную ответственность. Не нужно приносить горе своим близким и родным, лишать себя будущего, слушая тех, кому на вас наплевать, кто зарабатывает деньги, завлекая неокрепших, неопытных молодых людей в свои коварные сети.

    Добавим, что в районе в настоящее время ведется активная работа с молодежью во всех населенных пунктах с целью дать им разобраться, кто есть кто.