• Разрушение как признак созидания

    В центре с.п. Орджоникидзевского приступили к демонтажу двух многоэтажек, расположенных прямо напротив офиса местной ГИБДД. Оба строения во многом определяли исторический облик населенного пункта. 

    Не потому что представляли особый интерес с точки зрения архитектурной исключительности, а просто потому, что давно были построены, и без них местный пейзаж не удавалось представить. Это были типичные образцы хрущевской застройки.

    Но все меняется. И слава Аллаху, меняется к лучшему.

    Всех жильцов домов №№ 61 и 63 по улице Осканова буквально месяц с небольшим назад переселили в новенькие квартиры в микрорайоне, заложенном в западной части населенного пункта. Переселение в новое жилье стало возможным для станичников благодаря федеральной целевой программе. По традиции, плюс к имевшимся у них квадратным метрам глава республики прибавил каждому новоселу еще по десять — от республики.

    На высвободившейся территории, а это один из самых престижных участков сунженского райцентра, по одной из версий будет возведен новый жилой комплекс. С его архитектурным обликом еще не определились. Но можно предположить, что по этажности он будет намного превосходить демонтируемые сейчас строения.

    Многоэтажки по ул. Осканова — не единственные сооружения старого жилого фонда, подвергаемые сейчас в с.п. Орджоникидзевском демонтажу. С переселением жильцов в микрорайон у пруда пустовать осталось почти десять таких же хрущёвок.