• Реализация комплексной программы

    6 5

    Власти региона уделяют большое внимание развитию социальной сферы и инфраструктуры. И на первом плане, наряду с городами и районными центрами, — населённые пункты сельской местности. Практически повсеместно ведётся реализация комплексной программы, главная цель которой — улучшить условия жизни на селе. В первую очередь это касается сфер здравоохранения и образования. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения, в частности, ведётся строительство целого ряда новых специализированных лечебных учреждений и центров, закупается современное лечебное и диагностическое оборудование для недавно построенных и уже функционирующих медучреждений. С целью повышения качества оказываемых населению медицинских услуг для врачей и младшего персонала регулярно организуются курсы повышения квалификации, для обмена опытом в республику приглашаются ведущие специалисты лучших лечебных учреждений и институтов страны, проводятся текущий, а кое-где и капитальный ремонты зданий фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.
    К примеру, в сельском поселении Плиево на стадии строительства новое здание амбулатории. С учётом того, что в данном населённом пункте на сегодняшний день проживают более 20 тысяч человек, этот вопрос приобретает особую значимость. Пока же медпункт хоть и располагается в доступном для жителей месте, но всё же функционирует в приспособленном помещении. Правда, и в этих условиях медики организовали лечебно-профилактическую работу на достаточно хорошем уровне. При необходимости жители могут обратиться за помощью к участковым терапевтам, педиатрам, акушеру-гинекологу, стоматологу.
    Получать первичную врачебную помощь в улучшенных условиях уже совсем скоро смогут и жители сельского поселения Долаково. До настоящего времени медицинское учреждение располагается в приспособленном помещении из нескольких кабинетов. Но, несмотря на все неудобства, врачи и медсёстры стараются сделать всё, чтобы сельчане их не ощущали, окружая их заботой, не оставляя без внимания ни одно обращение. Кстати, сами жители очень тепло отзываются о своих медиках, отмечая их доброжелательность и высокий профессионализм.
    В проекте здания новой амбулатории, которую построят здесь уже в ближайшее время, предусмотрены не только все условия для ежедневного приёма граждан специалистами различных профилей, но и дополнительные помещения для дневного стационара. Это позволит пройти курс лечения без необходимости госпитализации или ежедневных выездов в соседнее Кантышево либо Назрань.
    И в образовательной сфере на местном уровне — заметные улучшения. В селе в канун нового учебного года состоялось торжественное открытие новой современной школы на 540 ученических мест. Здесь же неподалёку начато строительство дошкольного учреждения, где под присмотром воспитателей в красивых светлых помещениях смогут успешно развиваться более двух сотен местных мальчишек и девчонок. Это особенно актуально, если учесть, что населённый пункт в последние годы значительно расширился за счёт новостроек. Да и уровень прироста населения здесь ничуть не ниже, чем в среднем по республике: всё в тех же новостройках проживают в основном молодые семьи.
    Проблема нехватки ученических мест будет в ближайшее время решена и в сельском поселении Нестеровское. В стенах новой школы уже совсем скоро зазвучат голоса нескольких сотен учеников. Учебное учреждение рассчитано на 540 мест. Его строительство было начато в прошлом году в рамках федеральной целевой программы.
    К сегодняшнему дню строители завершили возведение двух корпусов в три этажа каждый, котельной и очистных сооружений. Полностью выполнены работы по прокладке водопровода и линий электропередач. Сейчас идут работы по монтажу кровли, прокладке теплотрассы, завершается возведение внешних стен. На близлежащей территории будет построен и новый детский сад. Фундамент под основной корпус уже залит.
    По словам представителей фирмы-подрядчика, проблем с финансированием нет, благодаря чему удаётся придерживаться утверждённого графика. Проектом предусмотрены просторные классы, помещения для преподавателей, столовая, библиотека и спортзал. В программу образовательного процесса включены также занятия в мастерских, которые будут оборудованы швейными машинками и токарными станками. Ход строительства контролируют представители технадзора и дирекции ФЦП. Срок завершения строительства — конец текущего года.
    Как заверяют строители, они, возможно, сдадут объект на несколько месяцев раньше, что станет подарком родителям, педагогам и школьникам к началу нового учебного года. А поскольку школа располагается в районе новостроек на окраине Нестеровского и весьма просторная, здесь смогут учиться и детишки из соседнего сельского поселения Берд-юрт.