• Рейтинг не отражает туристический потенциал регионов

    Недавно Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. В число наименее развитых с этой точки зрения регионов чудесным образом попал и наш регион. Председатель Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислав Аристов прокомментировал данный рейтинг.— Анализируя популярность регионов среди туристов, составители рейтинга в ряде критериев ориентируются на абсолютные цифры, например, на количество ночевок в гостиницах. По этому показателю такие маленькие регионы, как, например, Ингушетия, практически не имеют шансов. Кроме того, методика данного рейтинга не учитывает данные спортивного и экологического видов туризма, когда люди путешествуют на собственной машине, с палатками или отдыхают в частном секторе, эти цифры практически невозможно подсчитать. Например, ежегодный турнир по смешанным единоборствам «Битва в горах» собирает более 20 тысяч зрителей из разных регионов страны, – подчеркнул руководитель туристического ведомства республики.

    По его словам, люди приезжают на своих автомобилях, и этот трафик, конечно, не учитывается в официальных сводках. Еще один критерий, который не включен в методику, – стоимость трансфера для многих путешественников. Он является определяющим при выборе направления для отдыха. Билет по маршруту Москва – Магас и обратно стоит около 6 000 рублей. Стоимость проживания, питания в недавно построенном курорте «Армхи» также значительно ниже, чем на привычных курортах, а уровень экологии и качество продуктов – ничуть не хуже или даже лучше.

    — Успех железнодорожного круиза по Кавказскому участку Великого Шелкового пути «Чайный экспресс», вошедшего в тройку официальных маршрутов Министерства культуры РФ, ещё одно доказательство востребованности у туристов Ингушетии и Кавказа в целом. Данный рейтинг, конечно, не отражает туристический потенциал регионов.
    Большинство республик Северного Кавказа пока находятся в ситуации догоняющего – ведь обеспечить безопасность удалось всего несколько лет назад, и поэтому у многих туристов еще сильны стереотипы. Однако если посмотреть картину в динамике, то можно увидеть, что за последние два года туристический поток, например, в Ингушетию, уже увеличился в два раза и продолжает расти, — отметил Станислав Аристов.