• Ремесленники Ингушетии нуждаются в господдержке

    malyi bisnes

    Газета «Ингушетия» поинтересовалась у Минэкономразвития республики тем, как поддерживаются и развиваются народные промыслы и ремесла, которые не так давно были анонсированы местными властями.

    Народные художественные промыслы, такие как производство войлочных ковров, картин, изделий из глины и керамики, с элементами национальной символики, признаны в республике приоритетным видом экономической деятельности, отметили в министерстве.

    Данная продукция, по информации Минэкономразвития, пользуется спросом. Но вместе с тем в министерстве сетуют на то, что в текущем году господдержка народных ремесленников не предусмотрена, «ввиду отсутствия финансирования».

    В министерстве связывают это производство с развитием туризма в регионе, который в основном и рождает спрос на него. Реализация этой продукции рассчитана на горный район республики, пользующийся интересом туристов.

    В прошлом году Минэкономразвития удалось оказать господдержку  в размере 260 тысяч рублей двенадцати ремесленникам. Но в этом году на «приоритетный вид экономической деятельности» республики министерство не в силах изыскать средства для финансирования.

    Также в Минтруда ранее газете «Ингушетия» сообщили, что на развитие народных ремесел и промыслов не рассчитана конкретная программа. Наряду с этим Министерство труда готово оказать содействие в трудоустройстве инвалидов на предприятия, которые занимаются промыслами.

    Оба министерства согласны в том, что развитие народных промыслов и ремесел имеет перспективу в связи с развитием туризма в регионе.