• Республика выбирает «Человека года»

    5 11

    7 января в Ингушетии дан старт интернет-голосованию на получение независимой народной премии «Человек года – 2015».

    Голосование запущено  на официальном сайте премии, где любой желающий может оставить свой голос за полюбившегося номинанта, авторизовавшись посредством популярных социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Twitter.

    «Человек года» – это ежегодная независимая премия, главная цель которой – открытие новых имен в различных сферах общественной жизни и поощрение людей, чья деятельность направлена на благо региона. Всего номинаций 18. Непосредственно «Человек года» носит название лишь одна. Она, можно предположить, и рассматривается как наиболее престижная. Кроме неё есть еще «Муниципальный руководитель года», «Фотограф года», «Студент года» и даже «Филантроп года».

    По итогам голосования, которое завершится 21 января, будут определены имена трех конкурсантов, набравших максимальное число голосов. Затем их кандидатуры будут рассмотрены экспертным советом, в состав которого войдут специалисты в области социальной политики, благотворительности, государственного управления, предпринимательства, науки, спорта, культуры и других значимых направлений.

    В числе номинантов много известных в республике людей. В каждой из номинаций уже определились свои лидеры. В самой престижной – «Человек года» — лидирует мэтр художественного слова, теперь уже официально народный писатель Ингушетии Исса Кодзоев. За ним следует тоже народный, как его нередко называют, мэр Назрани Алихан Тумгоев. Тройку лидеров замыкает известный меценат Алихан Харсиев. Харсиева же встречаешь и в другом списке — «Филантроп года».

    Список номинантов национальной премии «Человек года – 2015» сформирован членами оргкомитета премии по итогам предварительного общественного анкетирования. Критериями отбора служили заслуги и достижения кандидатов в профессиональной сфере. В ходе данного опроса организационная группа проекта принимала и обрабатывала предложения и рекомендации как от экспертов, так и от представителей широкой общественности. В окончательный список попали участники, на имя которых поступило наибольшее число заявок, после чего их достижения подтверждались специалистами смежных профессий.

    Следующим шагом было получение согласия номинантов на участие в проекте. В случае положительного ответа участник должен был предоставить оргкомитету свою биографию и приложенную к ней фотографию. В настоящий момент практически завершена загрузка предоставленных данных на официальный сайт проекта. Помимо этого информация о номинантах и их достижениях публикуется в социальных сетях.

    Торжественная церемония награждения лауреатов народной премии «Человек года – 2015» состоится в центральном Дворце культуры города Назрани, где будут названы победители в 18 номинациях. Заветными статуэтками и дипломами будут награждены достойнейшие представители республики.