• Реставрация знаменитой крепости

    172 2

    172 2

    Власти Ингушетии решили реконструировать уникальный памятник русского фортификационного зодчества начала ХIХ века — известную Назрановскую крепость, об этом сообщает сайт правительства республики. Сформирована специальная правительственная комиссия, которая будет осуществлять контроль за ходом реконструкции памятника. Изготовлен макет памятника в формате 3D для воссоздания точного образа Назрановской крепости и проведения последующих реставрационных работ, в том числе реконструкции разрушенных исторических стен.

    Назрановская крепость – оборонительное сооружение российской императорской армии в Назрани — является уникальным памятником русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. Местность, где расположена крепость, — возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки — считалась стратегически важной, и поэтому в различные периоды истории здесь находились различные укрепления и посты.

    По данным пресс-службы, крепость — один из важнейших исторических и культурных объектов Ингушетии и одна из главных достопримечательностей её равнинной части. С ней связаны различные значимые события и процессы и в истории ингушского народа, и в целом всего кавказского региона.

    В целях популяризации культурного наследия принято решение о проведении научно-практической конференции, посвященной культурно-исторической значимости памятника «Назрановская крепость» с привлечением учащихся, студентов, работников НИИ. По итогам конференции будут изданы монографии.