• Рискуя своей жизнью

    Мовсар Цуроев

    Мовсар Цуроев

    В марте прошлого года молодой ингушский парень из г. Перми в свой выходной день решил прогуляться по городу и, проезжая по Камскому мосту, увидел большое скопление обеспокоенных людей и полицейских, окруживших девушку, которая пыталась покончить жизнь самоубийством.
    Она громко кричала и, никого к себе не подпуская, грозилась прыгнуть с моста. Мовсар Цуроев, который присоединился к стихийной толпе, мгновенно сориентировался в ситуации и принял единственное правильное решение, которое подсказала ему полицейская интуиция. Подойдя к неадекватной девушке, он неспешно завёл с ней беседу, пытаясь успокоить и отвлечь от страшных мыслей, и как только наступил подходящий момент, схватил её за руку и попытался удержать. Но та неожиданно сорвалась с платформы и повисла в воздухе. И тогда Мовсар, не растерявшись в такой сложной ситуации, закрепился ногой за перила, быстро взял её за пояс и перекинул через ограждение моста на тротуар, где она была уже в безопасности.

    Этот инцидент на Камском мосту был тогда у всех на слуху, общественность Пермского края очень широко обсуждала подвиг молодого человека, как достойный пример для подражания. И вот на днях, 22 марта сего года, руководитель ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал-майор полиции Виктор Кошелев у себя в ведомстве вручал награды нескольким отличившимся сотрудникам полиции, среди которых был и наш земляк Мовсар Цуроев.

    Руководитель краевой полиции В. Кошелев поблагодарил М. М. Цуроева за добросовестное исполнение служебных обязанностей и пожелал ему дальнейших успехов в службе. В приказе МВД РФ по Пермскому краю говорится: «За самоотверженность, проявленную в экстремальных условиях, медалью «За смелость во имя спасения» награждается полицейский взвода №2 роты №4 отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по г. Перми, лейтенант полиции Мовсар Муссаевич Цуроев».

    Жителями Республики Ингушетия с неподдельной радостью была воспринята эта новость, прозвучавшая в центральных средствах массовой информации. Весть о том, что ингушский полицейский в Перми спас девушку от суицида, мгновенно облетела нашу республику. Люди охотно делились этой информацией друг с другом и выражали слова искренней благодарности родителям, воспитавшим такого благородного и мужественного сына. Редакции газеты «Ингушетия» удалось связаться по телефону с отцом героя дня – Муссой Цуроевым, который, не скрывая гордость за сына, вкратце рассказал о нём, и о том, как он воспринял такое похвальное известие.

    Оказывается, Мовсар с детства мечтал стать военным или полицейским. И мечте мальчика угодно было сбыться, когда он после Суворовского училища и юридического колледжа поступил в Нижегородскую академию МВД России, после окончания которой пошел работать по распределению.

    Родился Мовсар в Пермском крае в 1989 году, куда семья Цуроевых переехала жить, учился там, женился и обзавелся семьей. На родину предков наш герой приезжает только по большим праздникам и отпускам. По словам отца, Мовсар рос смелым и бойким мальчиком, никогда не обижал слабых и всегда слушался старших.

    — Несмотря на то, что мы тогда жили вдали от своей малой родины, я старался воспитывать в сыне самые лучшие традиции вайнахского народа и учил его не быть трусом, — говорит Мусса. — Также с самого раннего детства мы приучили его разговаривать на родном языке, потому что я считаю, что без знания своего языка человек не может быть духовно богатым. Будучи уже взрослым, он никогда не мог пройти мимо старушки с тяжелыми сумками, не раз, рискуя своей жизнью, вытаскивал людей из разбитых машин и всегда впрягался в разборки, когда несправедливость была налицо.

    Конечно, такой благородный поступок нашего соотечественника – это безусловный повод для гордости, хотя ради справедливости надо отметить, что Мовсар очень сильно рисковал своей жизнью, спасая эту совсем не знакомую для него девушку. Но по воле Всевышнего, всё обошлось благополучно, и, благодаря смелости ингушского парня, пермячка будет жить и радовать своим присутствием всех своих родных и близких. Хочется верить, что Мовсар, как достойный сын своего народа, в таком же духе сумеет воспитать своих детей и внуков, которые по праву могут им гордиться!