• Ритмы жизни «Дикой дивизии»

    191 5

    Ранее мы писали об открытии в Карабулаке первой и единственной в республике конноспортивной школы. Спустя несколько дней после открытия, мы решили  ближе познакомить вас с ритмом ее жизни и работы.

    Немногие знают разницу между спортивными и скаковыми лошадьми. Но руководство Республиканской конноспортивной школы «Дикая дивизия» разбирается в этом лучше других. Именно здесь разводят не просто скаковых лошадей, а спортивных.

    Алихан Могушков, страстный коневод и владелец собственного КФХ «Аргомак», занимающегося разведением лошадей, вынашивал идею создания конноспортивной школы с 1998 года. А в прошлом году к столетию создания Кавказской конной туземной дивизии он  запланировал организовать конный поход в Украину по историческому маршруту знаменитых всадников. «В связи с известными событиями в Украине мы не смогли организовать этот поход, но у нас сохранилась определенная сумма денег. На эти деньги и было решено открыть долгожданную конноспортивную школу», — рассказывает Алихан Могушков.

    В школе будут не только обучать верховой езде, лечить иппотерапией детей-инвалидов, но также и заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Пока что заявку на обучение в школе никто не оставил. Но это, по мнению Алихана Могушкова, связано не с отсутствием интереса у жителей республики, а с тем, что о школе пока знают немногие. «Люди приходят, пока интересуются организацией занятий. Сразу же ни у кого не получается взять и прийти, нужно же сориентировать свой график с графиком наших занятий», — отмечает Алихан Могушков. Именно он выступил наряду с ОАО «НК «Роснефть» меценатом данного проекта. Конюшенная ферма КФХ «Аргомак», принадлежащая Алихану Могушкову, непосредственно примыкает к зданию конноспортивной школы «Дикая дивизия» и входит в комплекс школы. Воспитанники школы будут объезжать лошадей именно данного фермерства.

    Всего в стойлах детей ожидают 32 лошади, среди которых есть и карликовые – пони, предусмотренные для езды детей-инвалидов. В школе уже работают тренер, специалист по иппотерапии, наездник, конюхи и ветврач. Все они иногородние специалисты, прибывшие в Ингушетию по приглашению руководства КФХ «Аргомак». Но тем не менее в «Дикой дивизии» сохраняется проблема с нехваткой специализированных работников.

    «Все наши работники приехали из Москвы, Кисловодска, Пятигорска. Но нам нужно еще столько же. Нам периодически звонят местные жители, хотят устроиться на работу, но в ходе беседы выясняется, что они никогда не работали с лошадьми. Их желания обучиться здесь недостаточно. Нам нужны только квалифицированные специалисты», — говорит Алихан. По его словам, так как в школе не обычные скаковые лошади, а спортивные, то и езде здесь  будут обучать спортивной — конкуру, спортивным пробегам и др. Финансирование школы осуществляется за счет КФХ «Аргомак».

    Для детей-инвалидов с проблемами опорно-двигательной системы в школе составлен отдельный учебный план занятий, в который входят различные лечебные процедуры и верховая езда. На сегодня школа располагает медицинским кабинетом и крытым манежем. В скором времени планируется и открытие собственного ипподрома. Алихан Могушков предполагает, что налаженные плановые занятия в школе начнутся после Нового года.