• Руководство к действию

    Мы уже сообщали о том, что в понедельник состоялась традиционная встреча Главы республики Юнус-Бека Евкурова с представителями журналистского сообщества, посвященная дню создания регионального отделения Союза журналистов России.Встреча стала своего рода мастер-классом для пишущей и показывающей братии.

    Собственно, этого следовало ожидать. Ю. Евкуров показал такое знание предмета, что оставалось только по-хорошему позавидовать.

    При этом, что важно, встречей остались довольны все, хотя вопреки ожиданиям, не было раздачи грамот, подарков. Было просто теплое общение, обмен мнениями.

    Почему вопреки ожиданиям? Да потому что привыкли все, попадая к руководителю республики на прием, что-то просить – деньги, помещение, машину и прочая, прочая.

    Но вернемся к теме разговора. Почему Юнус-Бек Евкуров не любит употребления словосочетания «в последнее время много делается»?

    — Давайте обойдемся без этого, — сказал Глава республики, когда очередной выступающий, говоря о проблемах, которые медленно, но верно решаются, употребил эту фразу. – Мы все что-то делаем, кто больше, кто меньше, но все. И не последнее время, а все 22 года и еще задолго до создания республики.

    С моей точки зрения эта фраза характеризует Ю. Евкурова, как зрелого политика и человека, который ни в коей мере не считает себя и свои действия истиной в последней инстанции. А такое позиционирование руководителя субъекта дорогого стоит.

    Поясню почему. В книге «Будь лучшей версией себя» есть такая формула: «Успех – это не то, что ты делаешь, а то, что ты собой представляешь».

    Так вот, я считаю, что не выпячивание себя и своих заслуг, а отождествление себя со всем народом, свои усилия — с усилиями всех, кто в разные годы положил на алтарь ингушской государственности все, что у него есть, труд, знания, а порой и жизнь, характеризует целостность натуры, нравственное здоровье.

    Вот, собственно, что меня «зацепило».

    Что же касается предмета встречи, то она, как я уже говорил, началась в формате мастер-класса, а затем плавно перетекла в непринужденную беседу, в ходе которой обсуждались насущные проблемы медиа-сообщества. Глава региона потребовал от журналистского сообщества динамики в работе, улучшения качества контента, цепляться за каждую идею, в хорошем смысле слова, естественно уделяя особое внимание наиболее значимым событиям текущего года – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 245-летию единения Ингушетии с Россией, Году литературы.

    По мнению Главы Ингушетии, от средств массовой информации люди «ждут объективной информации. Их должна отличать принципиальность, четкая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему и стремление «дойти до самой сути».

    Не в пример отдельным чиновникам, которые, чего уж греха таить, будем прямо говорить, гнушаются общаться со СМИ, находят для этого массу отговорок, Ю. Евкуров не упускает случая пообщаться с журналистами.

    Напомню, руководитель республики создал прецедент, когда неожиданно посетил редакции двух республиканских газет — «Ингушетии» и «Сердало» — летом прошлого года, пообщался с журналистами. Уж куда более «дойти до самой сути»? Где еще можно узнать настроения людей, как не в непосредственном общении с ними?

    Хочется верить, что чиновники ниже рангом примут такую форму общения со СМИ как руководство к действию.