• Рыбка из пруда

    192 5

    192 5

    Рыба — ценнейший пищевой продукт, занимающий далеко не самое первое место в списке самых популярных среди жителей нашего региона. Рыба, которая попадает на прилавки наших магазинов, чаще всего завозная и замороженная  неизвестно когда.

    Свежая рыба, которую жители могут приобрести еще живой, появляется очень редко и в небольшом  количестве и завозится из других регионов. Переломить сложившуюся ситуацию призвано рыбное хозяйство, появившееся весной этого года между Нестеровским и Берд-Юртом. О том, как проходит процесс становления нового производства, рассказал нашему корреспонденту его руководитель Курейш Амриев.

    — Прудовое рыбоводство в Сунженском районе — вовсе не новинка. Еще в советские времена этот вид хозяйственной деятельности был неплохо развит. Наша семья имела к нему непосредственное отношение. Мой отец Хизир Амриев прудовому рыбоводству посвятил свою жизнь, в те годы он заложил практически все пруды, которые находятся в районе канала Асса-Сунжа. Рыба, выращенная в этих прудах, полностью покрывала потребности населения.

    В сложные времена перемен принадлежавшие государству пруды стали частными, и прудовое рыбоводство практически сошло на нет.

    В условиях современного кризиса и возникшей необходимости замещения ввозимой из-за рубежа продукции по поручению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова начался процесс возрождения товарного производства прудовой рыбы. Был выбран частный инвестор.

    — Почему было выбрано именно это место. И какова общая площадь, занятая под рыбное хозяйство?

    — Выбор места для строительства прудов было обусловлено близостью реки Асса с ее прекрасной чистейшей водой. Также вблизи проходит асфальтированная дорога, которая позволит нашу продукцию без труда довозить до крупных населенных пунктов республики и подвозить необходимые корма и оборудование. Общая площадь отведенной земли составляет 19 га. Здесь разместились все восемь построенных нами прудов, питомник для мальков, административное здание и склад площадью 1400 квадратных метров.

    — Какие виды рыб здесь выращиваются?

    — В первую очередь выбор пал на те виды, которые пользуются спросом у населения. Это прудовый карп, сазан, толстолобик и белый амур. Также запущено несколько тысяч мальков радужной форели. Это прудовый вид форели, специально подобранный для выращивания в наших условиях.  Все виды рыбы также отличаются высоким приростом веса и прекрасными вкусовыми качествами.  Все мальки были закуплены за пределами республики в ведущих рыбных хозяйствах юга России. В будущем планируем выращивать их на территории хозяйства. Буквально на днях будет запущен в эксплуатацию собственный питомник.

    — Когда и в каком количестве поступит ваша продукция на прилавки магазинов?

    — Производство рыбной продукции, как и любое сельхозпроизводство, подвержено большим рискам. Говорить о конечном результате еще рановато. На данном этапе инвестор вкладывает средства, только на закупку 100 тысяч мальков затрачено порядка 800 тысяч рублей.

    Качество и объем продукции зависит от множества факторов. Рыба в воде это не бычки в стойле. Результат не бывает настолько очевидным. Систематически производится контрольный замер и взвешивание рыбы. Мальки, запущенные этой весной, еще не набрали необходимый вес. Товарный вес рыбы должен как минимум превышать 1 килограмм. Как только этот лимит будет превышен, наша продукция начнет поступать на реализацию во все крупные населенные пункты республики. На территории  хозяйства будет построен и свой фирменный магазин, где также будет осуществляться реализация нашей продукции.

    — С какими проблемами сталкивается возрождающееся рыбоводство?

    — Единственная проблема — это отсутствие собственной кормовой базы. Эта проблема может напрямую отразиться на себестоимости конечного продукта. Повышение себестоимости снизит конкурентоспособность продукции, выращенной в Ингушетии. В данное время корма для выращиваемой рыбы приходится закупать на стороне, часть кормов закупается вовсе за пределами республики и по  достаточно высоким ценам. Собственная кормовая база — это земля, на которой мы смогли бы выращивать необходимые для рыбы корма. Для этого в хозяйстве имеются и техника и специалисты, мощности для хранения и переработки в конечный продукт выращенных злаковых.

    — Каковы перспективы развития вашего рыбного хозяйства?

    -Не видя перспектив, ни один инвестор не взялся бы за такое кропотливое дело как рыбоводство. По поручению Главы Ингушетии запланировано увеличить общую площадь хозяйства до 100 га. В планах — восстановление и включение в товарное производство заброшенных прудов на территории республики. Уже весной начнется выращивание особо ценных осетровых рыб.

    Возрождающееся рыбное производство выгодно для всех. Инвестор получит свои дивиденды, население получит свежую высококачественную продукцию. С увеличением объемов производства и ассортимента продукции республика получит дополнительные  рабочие места.