• С чего начинается Родина?

    otech

    На базе средней общеобразовательной школы №12 сельского поселения Инарки прошел промежуточный этап регионального конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество — 2016».
    Каждый год место проведения регионального этапа конкурса «Отечество» меняется. На этот раз выбрали Малгобекский район. Символично, что недалеко от школы стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне бойцам 317-ой стрелковой Будапештской Краснознамённой дивизии. Именно там состоялось открытие мероприятия, в заключение которого мастер-класс для школьников провели малгобекские поисковики.

    otech

    Работы учащихся, которые защищали свои исследовательские проекты, были представлены в различных номинациях: «Этнография», «Военная история России», «Родословие», «Земляки». Много познавательной информации сообщили ребята в своих исследованиях. Всё это дало возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира. Каждый участник конкурса мог представить только одну работу, отражающую собственный опыт эколого-краеведческой деятельности. Коллективные работы не принимались. Так, Ася Бекбузарова, раскрывая тему экологического краеведения, рассказала в своей работе о состоянии природы родного края, о проблемах в этой сфере, путях их решения. Те ребята, которые займут первые места на республиканском этапе конкурса, смогут принять участие в его федеральном этапе. В позапрошлом году ученица школы №12 с. п. Инарки заняла призовое место на общероссийском этапе.

    Данный конкурс был полезен не только ученикам, но и подготовившим их учителям и руководителям школьных музеев. В ходе мероприятия прошел плодотворный обмен опытом между участниками конкурса. По словам организаторов «Отечества», его основным лейтмотивом являются выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области краеведения и исследовательской деятельности, воспитание у учащихся патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.