• С добрыми пожеланиями на 100-летие

    IMG_3878

    В редакцию газеты пишут граждане разных возрастных категорий. Часто присылают письма школьники, которые выражают благодарность своим преподавателям, делятся какими-то своими мыслями. На этот раз нам пишут учащиеся ГБОУ «Лицей – детский сад г. Магас» София Мальсагова и Саида Бидери. Они занимаются в школьном кружке журналистики и просят опубликовать их небольшой материал.
    «В наше время людей, доживающих до ста лет, не так уж много. И это нас удручает. А когда сталкиваемся с теми, которым посчастливилось, по воле Всевышнего, дожить до этого рубежа, мы бесконечно радуемся, — пишут девочки. — На прошлой неделе мы вместе с другими учащимися нашего лицея и директором школы Мадиной Ганижевой ездили в село Гамурзиево, где проживает старец Зелимхан Албогачиев, которому исполнилось на днях 100 лет. С нами была и съёмочная группа нашего телевидения. Наша цель была – поздравить его с этой знаменательной датой и пожелать ему здоровья в дальнейшей жизни.

    IMG_3887

    Семья Албогачиевых нас встретила радушно, нам был оказан очень тёплый приём. Как рассказали домочадцы Зелимхана, он является трижды ветераном труда, за его плечами огромный жизненный опыт, за годы своей жизни ему пришлось видеть и высылку, сталкивался со многими лишениями и трудностями. Но не сломили его все эти тяжкие испытания. Наперекор всем невзгодам он смог выстоять и быть примером для подражания. Работал он и школьным учителем, отдавая свои знания, всю свою любовь детям, работал и в сельском магазине, обеспечивая односельчан всем необходимым. Зелимхан Албогачиев вырастил четырёх дочерей и двоих сыновей. Всем им он дал хорошее образование. Среди них и учителя, и врачи.

    Мы долго беседовали с этим замечательным человеком, задавали ему массу вопросов, на которые он отвечал внятно и доходчиво, несмотря на свой преклонный возраст. Он по сегодняшний день сохранил трезвость рассудка – помнит все даты, имена тех, с кем сводила его судьба на долгом жизненном пути. Зелимхан Албогачиев обращался к нам очень ласково, с любовью, пожелал нам много приятного, хорошей учёбы, чтобы мы слушались взрослых. Мы очень благодарны ему за его рассказ, за назидания, которые он нам дал. Рады, что смогли с ним встретиться и поговорить».