• С осенней хандрой нужно бороться

    171 7

    Осень — особая пора. В ней противоречиво сочетаются послевкусие лета и чуть морозное дыхание зимы. А еще осенью мы чаще всего сталкиваемся с авитаминозом. Потеря аппетита и усталость, тошнота и сонливость, беспричинная вспыльчивость и постоянная раздражительность, сухость и шелушение кожи, ухудшение зрения и частая слезоточивость глаз, головная боль и кровоточивость десен, онемение рук и прочие неприятные ощущения сигнализируют о нём — авитаминозе. Он неизбежен осенью и наступает как следствие того, что в это время года все меньше становится солнечного света, свежих овощей и фруктов, сокращается время пребывания на свежем воздухе.

    Кроме того, мы испытываем психологический стресс, оттого что лето подошло к концу, соответственно — и сезон отпусков. Подобное сочетание физиологических и психологических факторов приводит к сбоям в гармоничной работе нашего организма, он не сразу может перестроиться на новый ритм, режим питания и начинает оказывать сопротивление.

    — Большую часть витаминов наш организм получает прямиком из продуктов, которые мы включаем в свой рацион. Поэтому в основном причиной авитаминоза становится наше неправильное питание и образ жизни. К слову, бороться с ним очень просто. Достаточно откорректировать то, что вы едите, и то, как вы живете и воспринимаете окружающий мир, — отметила врач республиканского центра медпрофилактики Людмила Бузуртанова.

    Осенью обязательно необходимо восполнять запасы витамина А. Он содержится в сливочном масле, печени, овощах и фруктах желтого, красного и оранжевого цветов. Для того, чтобы осенний авитаминоз отступил, следует не только покупать привозные фрукты и овощи. В таких продуктах полезные вещества присутствуют, однако их содержание за счёт обработки и перевозки существенно сокращается. Огромное количество необходимых микроэлементов содержится, как ни странно, в кашах. Четыре вида каш – гречневая, пшённая, рисовая и перловая – избавят не только от лишних килограммов и токсинов, но и от хронических заболеваний. А всё потому, что зерновые – кладезь питательных веществ. Если готовить каши на воде, без искусственных добавок, за две недели можно полностью очистить организм. Каша – абсорбирующее вещество, которое не хуже активированного угля выводит всё ненужное из организма. Кроме того, из четырёх видов круп можно приготовить более четырёхсот различных блюд. Так что универсальное средство есть.