• С «Паутиной» шутки плохи

    Интересную систему под названием «Паутина» внедрила ГИБДД города Москвы и еще трех федеральных округов. Теперь шансы автоугонщиков, получается, равны нулю, а криминальный бизнес, что называется, накрылся медным тазом.

    Система настолько умна, что распознает марку автомобиля. Правда, пока она знает лишь семь основных марок, но она постоянно обучается и совершенствуется. Также она может отыскать машину лишь по части номера, причем, она распознает и проверяет по федеральным базам все типы регистрационных знаков, в том числе иностранные.

    «Паутина» также способна вычислять движение автомашин «двойников» на территории России. К тому же, она способна вычислять угнанные автомобили еще до того, как об угоне заявит автовладелец.

    Такая идея была реализована на основе нетипичного поведения автомобиля. Например, в поле зрения камеры попала Toyota Corolla, номер такой-то. Но система знает, что машина с таким номером в этот район за последнее время не въезжала. И система тут же подает сигнал, что эту машину нужно проверить. Вдруг ее угнали, а номера перевесили?

    Как это выглядит? На огромном мониторе ситуационного центра Управления ГИБДД Москвы вся карта города испещрена синенькими прямоугольниками с номерами. Это патрульные машины полиции, в режиме реального времени, перемещающиеся по городу. Причем, не только машины ГИБДД, но и остальных полицейских служб.

    Вспыхивает оранжевый кружок. Уже на мониторе перед инспектором появляется информация, что в поле зрения камеры фотофиксации попал автомобиль, который, возможно, находится в розыске. Инспектор тут же сообщает ближайшему к месту наряду, что по улице такой-то движется автомобиль, номер такой-то, марки такой-то. Шансов у угонщика никаких.

    И что крайне важно, это не только московская система, а федеральная, которая должна в скором будущем объединить в себе все регионы.

    Хочется надеяться, что в будущем новшеством будут пользоваться и наши, местные сотрудники ГИБДД, что значительно облегчит их работу по поиску угнанных автомобилей и добавит уверенности пострадавшим в том, что их «железные кони» будут возвращены в короткие сроки.