• «Самозахватчиков» поставят на место

    174 19

    Интересно, кто-то задумывался над тем, что мы будем делать, когда у нас не останется земли, чтобы раздавать ее под частные сотки? Сдается мне, что следующему поколению вряд ли что-то достанется. 

    Одной из тем, поднятых на последнем еженедельном пятничном совещании в Назрани, была «затухающая», как казалось, проблема самозахвата земельных участков, «проснувшаяся» в Альтиевском административном округе. Выяснилось, что кому-то приглянулся земельный участок, на который он не имеет никаких прав собственности. Градоначальник Алихан Тумгоев дал указание руководителям органов местного самоуправления в жесткой форме пресечь эту попытку и дальнейшие поползновения такого характера.

    — У нас на памяти масса несчастных случаев, связанных с этими, будь они неладны, самозахватами, – выразил возмущение мэр Назрани. – И все потому, что власти, в том числе и правоохранительные структуры, вовремя не могут и не хотят осадить зарвавшихся нарушителей. Все стремятся остаться в стороне, не ввязываться в конфликт, чтобы его разрешал кто-то другой. Понятно, что «кто-то другой» — это я. Но хочу всем напомнить, что если вы представляете власть, то будьте добры выполнять свои обязанности. Если такого желания нет – уходите с должности и сидите дома.

    Главу администрации поддержал и его заместитель – Муслим Дзейтов, считающий, что принцип «моя хата с краю» в таких случаях способствует лишь разыгрыванию аппетитов у нарушителей.

    Другой серьезной темой, которую обсудили собравшиеся, стала ситуация с нарушениями в деятельности рынков, в том числе и крупнейшего в республике – универсального крытого рынка. Вновь говорилось о необходимости определиться с границами территории УКР, выдавать лицензии на деятельность рынков только после исправления нарушений. Одной из мер, требующих ужесточения, должно стать усиление контроля на входах в рынки.

    В повестке дня совещания значились и другие вопросы. Так, говорилось о необходимости собрать руководителей КФХ, чтобы сообщить им, что заброшенные земли будут у них изъяты. Был также поднят вопрос о подготовке к новогодним торжествам, необходимости провести мероприятия по красочному оформлению зданий организаций и учреждений, объявить конкурс на лучшее оформление.