• Сбор подписей за свободный доступ в реанимацию – продолжается

    сбор подписей

    Уже 245 тысяч человек подписали петицию, призванную сделать более доступным посещение родственниками реанимации. Жители Ингушетии также могут оставить под ней свои подписи, посетив популярную онлайн-платформу change.org.
    Петицию «Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации» инициировала омчанка Ольга Рыбковская. Всего подписантов должно быть 300 тысяч, голосование еще продолжается. Петиция будет направлена на имя министра здравоохранения РФ В. Скворцовой, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л. Рошаля, советника президента РФ по правам человека М. Федотова, детского омбудсмена при Президенте РФ П. Астахова и в Роспотребнадзор.

    В обращении отмечается крайняя потребность больного в психологической поддержке родственников. В российских больничных реанимациях, по мнению авторов петиции, часто создается «средневековая, жестокая и бессмысленная практика изоляции тяжелобольных от родственников». Также в ней отмечается, что администрации лечебных учреждений часто препятствуют посещению реанимации близкими больного, противореча тем самым действующему законодательству.

    «Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, а также Уполномоченный по правам ребенка в РФ, используя опыт западных стран, направили официальное письмо во все без исключения медицинские учреждения, объясняющее незаконность «разлучения детей с родителями во время госпитализации» (ФЗ №323, ст. 51, п. 3). Этот документ должен толковаться однозначно (без вариантов) и иметь абсолютный приоритет над всеми местечковыми правилами и запретами. Также необходимо обеспечить условия для пребывания родных вместе со взрослыми больными – это не требует больших вложений, достаточно поставить в палату кресло», — говорится в петиции.

    Авторы обращения призывают использовать при этом опыт европейских стран. Обращение уже вызвало реакцию Минздрава РФ. В частности, по данному вопросу высказался директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай на своей странице в «Фейсбуке».

    «Это право каждого пациента – быть посещенным родными и близкими, в том числе в реанимации. Соответствующее письмо Минздравом России, с просьбой обеспечить реализацию данной нормы закона, еще в прошлом году было направлено в регионы. Если есть нарушения, нужно обращаться в страховую компанию, которая выдала вам полис, органы управления здравоохранением региона, органы контроля», — отметил Олег Салагай в своем аккаунте.

    Также 21 марта 2016 г. в Госдуме РФ рассматривался законопроект, согласно которому одному из родителей разрешается бесплатно находиться в больничной палате, в том числе в отделении реанимации.

    Фактически, петицией активисты добиваются беспрепятственного, практически круглосуточного доступа в реанимацию для родственников больных. Как мы знаем, такая практика пока не используется в России, но внедрена во многих европейских странах, где люди могут неотлучно находиться в реанимации рядом со своими близкими.

    Для жителей нашей республики может быть небезынтересна дальнейшая судьба петиции. Каждый день родственники дежурят у реанимационных отделений ИРКБ, Сунженской и Малгобекской ЦРБ.