• Сделать первый шаг

    200 10

    В конференц-зале мэрии Назрани в рамках ежегодной акции «Скажи наркотикам — нет!» прошла молодежная конференция. В работе конференции приняли участие учащиеся средних и общеобразовательных учреждений города, представители республиканского Минздрава, руководства социального блока в деятельности администрации Назрани,  центра по профилактике и борьбе со СПИДом, главный нарколог Ингушетии Джамбулат Ваделов, помощник градоначальника Назрани по религиозным вопросам Мовсар Гандалоев.

    На конференции с докладом выступила руководитель одной из антинаркотических волонтерских команд, созданных при администрации города. Волонтеры рассказали о работе, проведенной в течение года, и поделились планами на наступающий 2016 год.

    Их бескорыстная работа подвигла присоединиться к ним многих ребят из числа студентов и школьников. Эмоциональной и проникновенной (и это было видно по внимающим лицам молодых слушателей) была речь Мовсара Гандалоева:

    — В своих хадисах  Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, предупреждает: все, что опьяняет человека, лишает его разума и способности адекватно реагировать на действительность – все это харам, происки дьявола, с которым мы обязаны ежесекундно бороться. Эти истины прописаны в Священном Коране.  Очень легко оказаться в плену своих страстей, слабостей. Тяжелее потом вырваться из него, противостоять злу, рядящемуся в красивые одеяния. Ведь человек не только губит себя, истощает свои  физические силы, но  и коверкает силы душевные, доставляет своим поведением и поступками невыносимые страдания  родным и близким, в конце концов – тратит материальные средства на цели,  вредящие ему и всем окружающим. Нужно сделать первый шаг на пути укрепления своего духовного стержня. Сделав его, человек получает помощь от Всевышнего.

    На конференции подвели также итоги конкурса на лучший видеоролик на тему «Скажи наркотикам — нет!».