• Сегодня школьники – завтра учёные

    В минувшую пятницу в гимназии «Марем» состоялась республиканская научно-практическая конференция учащихся «Дорога в будущее», посвященная юбилеям двух нобелевских лауреатов Б. Пастернака и Ж. Алферова.

    Приятным сюрпризом для участников конференции стало видеообращение доктора физико-математических наук, проректора по научной работе и стратегическому развитию Московского физико-технического института Тагира Аушева, который выразил удовлетворение тем, что учащиеся уже в юном возрасте проявляют научный интерес к знаниям. По его словам, сегодняшние участники конференции завтра могут быть причастны к достижениям передового научно-технического прогресса.

    На обсуждение жюри, состоявшее из преподавателей университета, представителей Министерства образования и науки, были представлены семнадцать работ учащихся, интересных как в информационном плане, так и в исследовательском. Были также подготовлены презентации, книжная выставка, фотовыставка и персональная выставка юной художницы Джамили Чахкиевой.

    По результатам конференции дипломами I степени были отмечены работы учащихся гимназии «Марем» Азы Шадиевой, Лейлы Эдильгиреевой и Анжелы Абадиевой; дипломы II степени получили учащиеся гимназии «Марем» Зарема Толдиева, Джамиля Чахкиева, Бэла Арапханова, а также Данелия Кетиван из гимназии с. п. Али-Юрта; обладателями дипломов III степени стали учащиеся гимназии «Марем» Марет Хаматханова и школы-лицея г. Магаса Хава Тумгоева.

    Эксперты в своих выступлениях отметили достаточно высокий уровень организации конференции (и.о. директора гимназии  Р. Толдиева) и качества научных работ (руководитель Е. Мурадова).