• Сельхозпродукция Ингушетии уже размещена на «Золотой осени — 2015»

    144 9

    Как хорошо известно, в ознаменование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Москве ежегодно проводятся престижные международные сельскохозяйственные ярмарки «Золотая осень», на которых демонстрируется лучшая продукция полей, садов и огородов, выращенная сельхозпроизводителями и произведенная на предприятиях перерабатывающей промышленности. 

    Сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень – 2015» пройдет с 8 по 11 октября. На её площадках выделено место и АПК Республики Ингушетия. Наш регион ежегодно участвует в этом весьма престижном форуме. За активное участие в ярмарках «Золотая осень – 2010, — 2011, — 2012, — 2013, — 2014» АПК Ингушетии отмечен грантами и другими наградами, в том числе многочисленными сертификатами отдельной продукции.

    По словам первого заместителя главы аграрного ведомства республики Абубакара Гандалоева, образцы продукции, произведенной сельхозпредприятиями республики в этом году – зерно, картофель, яблоки, а также продукция перерабатывающей промышленности (фруктовые, овощные консервы и различные колбасные изделия), спецтранспортом уже доставлены на ярмарку и размещены в павильоне Республики Ингушетия.

    Среди них, как он отметил, овощи и фрукты, в частности, сеньор-помидор весом в 1 кг 200 г, груша-гигант (1 кг 150 г), подсолнух диаметром 39 см, редька (4 кг 600 г) и другие дары природы, выращенные селекционером-любителем Абасом Матиевым у себя на приусадебном участке в с.п. Сурхахи. Заметим, что сеньор-помидор весом в 1 кг 150 г и груша-гигант весом в 1 кг 90 граммов, демонстрировавшиеся на ярмарке «Золотая осень — 2014», были самыми крупными в стране. Тогда они заняли первые места и были занесены в Книгу рекордов России. Примечательно отметить то, что Абас Матиев не только селекционер-любитель, но и известный ингушский писатель, общественный деятель, заслуженный строитель Ингушетии, весьма уважаемый в республике человек. Хочется надеяться, что и на ярмарке «Золотая осень — 2015» выращенные им овощи и фрукты станут самыми заметными, а в целом и вся продукция, произведенная АПК нашей республики.

    К сказанному остается добавить, что делегацию Минсельхоза на ярмарке «Золотая осень — 2015» возглавляет врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев, нынешнее участие которого на этом престижном форуме четвертое по счету. По словам Абубакара Гандалоева, в ярмарке примет участие и Глава Ингушетии.