• Сев поздних культур идет полным ходом

    В конце второй декады апреля в ГУПах республики и чуть позже в крестьянско-фермерских хозяйствах стартовал сев подсолнечника и кукурузы. В ГУПах в общей сложности предстоит посеять почти на 8 тысячах гектаров кукурузу на зерно и на 3242 гектарах — подсолнечник. В КФХ соответственно на 15090 гектарах — кукурузу на зерно и на 2300 гектарах — подсолнечник.

    По словам начальника отдела по работе с КФХ республиканского Минсельхоза Халита Балаева, фермеры республики с каждого гектара в среднем планируют собрать по 80 центнеров кукурузы в початках и по 18 центнеров масличных семян. Такая урожайность для нашего региона считается, по его словам, хорошей.

    В ГУП ОПХ «Нестеровское», возглавляемом Русланом Костоевым, сев поздних культур стартовал на два дня раньше, чем во всех остальных. В этом хозяйстве предстоит посеять на 700 гектарах подсолнечник и на 800 — кукурузу на зерно.

    Как сообщил главный агроном «Нестеровского» Ислам Алиев, здесь одновременно с заделкой семян подсолнечника и кукурузы в почву ведется слепое боронование, которое исключает появление сорных трав.

    В ГУПах с севом поздних культур, по словам начальника отдела механизации Минсельхоза Магомеда Костоева, намерены справиться с посевной страдой в первой декаде мая. Такую же задачу поставили перед собой и фермеры.