• Шанс на раскаяние есть всегда

    raskaivanie

    Я не ошибусь, если скажу, что каждому понятно выражение «муки совести» по поводу своих проступков. Это очень болезненное чувство, встречи с которым мы чаще всего пытаемся избегать. Уж лучше с неким смакованием укажем на пробелы соседа или коллеги, лишь бы лишний раз не заглянуть в собственное эго.

    В детстве было куда легче. За правильные поступки нас хвалили, за неправильные наказывали. А во взрослой жизни это понятие регулируется уже другим инструментом.

    — Кому-то легко справиться с этим чувством, — говорит моя собеседница Лиза, которой на вид лет 55. — А кто-то так и мучается до конца своих дней. В 90-х годах в моей  жизни, на пути к желанной цели, произошло то самое, где мне подумалось, что стоит переступить через совесть, ради наживы, а там и жизнь наладится. Но когда цель была достигнута, и желаемое получено, то начал мучить голос совести, причём не переставая, и нет удовлетворения от всего того, что ты сделала и имеешь. Единственное утешение – искреннее раскаяние.

    Когда я сегодня слышу фразу «жить по совести», то придаю этим словам гораздо больше смысла. К главным заповедям «не убивай», «не кради» мы как-то относимся скептически, с твёрдым убеждением, что мы сами к «нарушителям» не относимся. А ведь «украсть» можно и не вскрывая замок, и убить «без ножа» тоже. Ведь больше всего крадут чиновники из так называемого бюджета, не оглядываясь, «хватая куш», усаживаясь в дорогие иномарки и живя в изобилии. Но если вдуматься, то арифметика проста: обделённый бедолага не подправит здоровье, а недополучивший средства простой шофёр на ремонт государственной машины будет виновен в ДТП, и вполне возможно – со смертельным исходом. Да сколько таких цепных реакций! Так что, поступая вопреки совести, ждите, что она вам спокойно спать не даст. Но это если инструмент этого чувства работает исправно.

    Не всё так совершенно в этом бренном мире. Чаще всего проступки бывают и ошибками, как в случае с моей собеседницей, который помог понять важные для человека вещи, переоценить жизненные установки. Иногда человек долгие годы борется с внутренним чувством вины, оправдывается обстоятельствами, не признавая своей вины, но в какой-то момент ему приходится это сделать. И это хорошо, только бы не опоздать с выводом. Хотя найти способ исправить совершённые деяния практически невозможно, в прямом смысле, однако Всевышний нам всегда даёт шанс на искреннее раскаяние, на совершение как можно больше добрых дел.