• Школа GRIFFEL для будущих журналистов

    8 12

     

    Первая в Ингушетии медиашкола журналистики GRIFFEL намерена решать в республике проблему с нехваткой профессиональных журналистских кадров. Полгода назад медиашкола открыла свои двери для тех, кто хочет стать журналистом или пресс-секретарем.

    — В республике действительно существует нехватка специалистов в области журналистики, связей с общественностью, — рассказывает основатель и координатор проекта Зара Мальсагова. — Я решила как-то повлиять на урегулирование этой проблемы. И так возник наш проект. Если мы и не дадим весь вузовский багаж знаний, то обучим всем необходимым навыкам и азам, достаточным для начала профессионального роста. У нас сегодня преподают журналисты, окончившие московские вузы, с опытом работы. Одна из них, например, известная в нашей республике Лиза Евлоева.

    Школа обучает таким направлениям, как журналистика, связи с общественностью, реклама, ораторское и дикторское мастерство, интернет-маркетинг, английский язык. Проект реализуется в сотрудничестве с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ.

    — Мы заключили договор с Миннацем. И оно является заказчиком практических занятий, которые мы преподаем. А по окончании обучения нами выдается образовательный сертификат за подписью министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики, — поясняет Зара Мальсагова.

    С начала открытия школа выпустила около 30 специалистов по указанным выше направлениям. Руководство школы проявляет большую заинтересованность в дальнейшей судьбе выпускника.

    — Трудоустройству примерно десяти человек мы оказали непосредственное содействие. Они теперь работают в основном журналистами и пресс-секретарями в различных учреждениях и организациях. Мы поддерживаем общение со своими выпускниками и пытаемся помогать им по мере возможности, — говорит Зара.

    GRIFFEL работает за счет самоокупаемости, не имея пока крупных спонсорских поступлений. Однако школа создает особые условия для своих выпускников, давая им возможность свободно посещать любые занятия.

    — Если в целом первичное обучение у нас платное, так как нет других источников финансирования, то выпускники могут в любое время бесплатно посещать любые курсы и даже могут уже бесплатно пройти повторное обучение, — отметила координатор проекта.

    Руководство школы также пытается вовлекать своих учащихся и выпускников в активную общественную деятельность.

    — Мы стараемся привить интерес к социально полезной работе. Наши учащиеся часто участвуют в благотворительных акциях, являются участниками различных волонтерских движений, — сказала Зара Мальсагова.

    Одним из детищ выпускников медиашколы является проект-премия «Человек года», о котором ранее уже писала газета «Ингушетия».