• Штирлиц заблудился бы в Назрани

    Иногда работники «скорой» слышат в свой адрес претензии от жителей республики, которые выражают недовольство несвоевременным прибытием бригады врачей на место. Но так ли виноваты медики в этом? Попробуем разобраться.

    Вчера я отправился на таьзет к своему коллеге. В его дворе мне не приходилось бывать. На руках был написанный от руки адрес. Первым делом, необходимо было найти улицу Гикало в Назрани. Примерное расположение адресата – район Центральной городской мечети. Но найти искомый двор было не таким уж простым делом. Проблуждав порядочное время по жилому квадрату, я вернулся на исходную точку.

    Немногочисленные прохожие на улице Картоева вразумительного ответа на мои вопросы не дали. «Где-то там» — махали они руками в сторону противоположную Центральной мечети.

    Изрядно намаявшись, решил зайти в продуктовый магазин, расположенный на приличном отдалении от храма Всевышнего. К моему счастью, хозяйке заведения была-таки известна улица Гикало. Точно следуя её инструкциям, я вышел на безымянную улицу, тщетно пытаясь найти на стенах домов и заборов указатели, которые подтвердили бы то, что путь мной выбран правильно.

    Наконец на одном из домов на самом укромном месте, под козырьком крыши, одиноко висел кусок железа с указанием улицы. Но это полбеды, надо было и номер домовладения «вычислить». На это ушло ещё какое-то время.

    Попытался определить двор, где проходили траурные мероприятия, по скоплениям автомобилей и открытым воротам. Но таких на злополучной улице оказалось несколько. Методом «прощупай и узнаешь» дошёл-таки до нужного адресата. Я представил себе, каким же архисложным делом в наших условиях является процесс осуществления вызовов «скорой», мероприятий по переписи населения, подомовому обходу и т.д.

    В связи с этим появилась мысль — предлагаю нашим жителям выйти из «зашифрованного состояния» и повесить на своих огромных заборах таблички хоть с какими-нибудь указателями.