• Сила людей — в межконфессиональном согласии

    171 14

    Межконфессиональное согласие – высшая ценность государственности, залог её стабильности и процветания. Без формирования в общественном сознании чувства толерантности, уважения к чужой культуре, вере, обычаям и традициям невозможно сохранить порядок, гармонизировать межэтнические и межконфессиональные отношения, уж тем более развивать демократические процессы в современных условиях для укрепления социально-политической стабильности. Это прекрасно осознают республиканские власти, прилагающие большие усилия для того, чтобы сделать Ингушетию территорией повышенного комфорта, межнационального мира и согласия и сохранить гармоничные взаимоотношения. Старания руководства региона в этом направлении высоко оценивают как представители общественности, так и духовенства. Свидетельством тому служит благодарственное письмо епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, адресованное Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

    В своем письме, размещенном на официальном сайте Махачкалинской епархии, Варлаам выражает искреннюю признательность Ю. Евкурову за помощь в организации паломничества на Святую Землю православных жителей Ингушетии с 19 по 26 октября текущего года.

    Епископ отмечает, что в состав паломнической группы вошли духовенство Махачкалинской епархии и православные жители из разных уголков республики, в том числе представители казачества и члены семей военнослужащих, расквартированных в Ингушетии.

    «Искренне благодарю Вас, уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, за непосредственную помощь в организации данной поездки, позволившей паломникам из Ингушетии прикоснуться к величайшим святыням христианства», говорится в тексте письма.

    Варлаам выразил убеждение, что проведение подобных мероприятий и в дальнейшем послужит делу укрепления межнационального и межрелигиозного мира в республике.

    Он от всей души пожелал Главе республики помощи Всевышнего в трудах, исполнения всех благих начинаний, мира и благоденствия.

    Стоить отметить, что группа паломников из Ингушетии во главе с благочинным Магасского церковного округа священником Андреем Миссюрой из Иерусалима благополучно вернулась домой.

    Власти Ингушетии уже во второй раз организовали паломничество своих соотечественников, исповедующих христианство, к святым для православных верующих местам. На этот раз в заветное для прихожан Покровской церкви путешествие было отправлено почти втрое больше людей, чем в минувшем году.

    В октябре 2014 года благодаря всемерной поддержке руководства республики поехать в Иерусалим удалось 12 нашим соотечественникам. Как отмечают сами пилигримы, они привезли с собой массу приятных впечатлений и огромный заряд духовности, настраивающий на добро и созидание.

    В процессе организации паломничества, кроме сотрудников регионального Миннаца, принимал участие и советник Главы республики Петр Бондарев.

    По его словам, в этом году святые места смогли посетить 35 православных верующих из Ингушетии. Это на порядок больше, чем в минувшем году.

    В этом же году в Ингушетию впервые из Москвы была доставлена частица благодатного огня. Им республика потом поделилась с Махачкалой, Владикавказом и Ставрополем.

    В Израиле для паломников была организована обширная программа. Верующие побывали в Вифлееме, где родился Христос, в Гефсиманском саду, посетили гробницу Девы Марии и Галилейское озеро, другие библейские святыни.

    Костяк паломнической делегации составили наиболее прилежные прихожане Покровской церкви, люди, активно посещающие службы, оказывающие храму посильную помощь, а также несколько воспитанников воскресной школы, которая функционирует с начала этого учебного года.

    В отличие от ислама паломничество в христианстве не является обязательным предписанием. Этот акт поклонения рассматривается как рекомендуемое, желательное действие. По словам священнослужителей, паломничество укрепляет веру христианина, он лучше проникается идеями и смыслом своего вероучения.

    Посещение святых мест не связано с какой-то определенной датой. Паломничество можно совершить в любое время. Наши верующие отдают предпочтение осени. Программа пребывания на Святой земле была рассчитана на неделю. Наши пилигримы вернулись домой к концу октября. По их словам, на Святой земле они просили благополучия для всех жителей республики, помолились за сохранение мира и согласия на родной земле.