• Сколько стоит первое сентября?

    125 2

    Вот и начался новый учебный год. Школьники переступили пороги своих школ. Радостное событие как для родителей, так и для учащихся, изрядно отдохнувших и соскучившихся по школьным друзьям, шумным переменам, а то и урокам. Зато у родителей болела голова. 

    Ребенок за лето вырос, пришлось покупать всё заново. Учитывая, что средняя заработная плата в нашем регионе не столь высока — сэкономить хотелось каждому. О том, во сколько обошлось собрать ученика в обычную школу, мы поинтересовались у родителей и у владельцев торговых палаток на школьной ярмарке.

    Как говорят продавцы, многие родители присматривались, приценивались.

    — Потому что товары значительно подорожали, — говорит хозяйка лавки Зоя Мальсагова. – И проблема не только в нас. Мы закупаем их гораздо дороже, расходы большие, и ассортимент должен соответствовать требованиям родителей и детей. А это затраты. Плюс ко всему доллар подорожал, ведь все цены зависят от курса доллара, — говорит она. — Канцелярия у нас в основном китайская, бумага финская. С этим связана и высокая цена на книги. Так, учебник стоит минимум 400 рублей. В комплекте выходит 600 рублей. Да, родителям тяжело, мы ведь сами тут все и продавцы, и родители. Потому и стараются всё сразу не брать, а только самое необходимое, чтобы потом докупить. И товары потом бывают со скидочкой. Когда проходит ажиотаж, мы делаем послабление в ценах, дабы товар не залёживался, практически отпускаем по себестоимости.

    — Да, цены побежали наверх, — говорит Эсет Костоева, которая собрала в этом году в школу трёх школьников, — но мы всегда стараемся закупить все заранее. Только вот не нашли рюкзак для старшего сына. Если брать хорошего качества, немецкий, то выходит до 2500-3000 рублей, самый дешёвый за 500 быстро износится, придется за 1500 взять китайский. В среднем я пока потратила 15000 рублей, но впереди ещё и книги. Они очень подорожали, — говорит она. – Придётся купить подержанные, по 200-250 рублей, они, практически, очень даже пригодны.

    Вот проблем с книгами у Лиды Дзауровой нет, у неё только начальные классы:

    — Я рада, что книги для нас бесплатные, — говорит она. – Всё же четверокласснице придётся докупить. Но это уже не столь накладно. Справимся, главное, чтобы наши детки учились, не ленились, а мы уж постараемся, — признаётся мама.

    — Если полностью собрать ребёнка в школу, то это в среднем выйдет от 17 до 20 и более тысяч рублей, — признаётся продавец-консультант Мадина Барахоева, которая уже более 10 лет торгует школьными товарами. — Это в среднем 5000-7000 на рюкзак с учебниками. Школьная форма в комплекте с обувью, парадной и сменной, — 5000-6000 рублей, спортивная форма с кроссовками и кедами – 4000-5000 рублей, верхняя одежда на осень – 2500-3000, прочая мелочь – 2000 рублей.

    — Мы же умудряемся где сэкономить, где прошлогоднее доносить, где у соседей, родственников учебники добрать, — признаётся нам Марина Газдиева, у которой трое учеников, а доходы практически мизерные. — Вот так и выходим из ситуации. Но будем живы, не умрем. Без одежды, формы и учебников не оставим, главное, чтобы учились, – говорит она. — В прошлом году нам, как малоимущим, помогли с рюкзаками, дали бесплатно, может, и в этом году помогут. Пока на рынке не покупаю.

    При любом раскладе выходит не дёшево. А что уж говорить о малоимущих и многодетных семьях? Это хорошо, что наше руководство и благотворительные компании заранее позаботились и об этой категории детей, о чём мы расскажем позже на страницах нашей газеты. А пока у всех праздничное настроение, и родители, «выкрутившись» в очередной раз из этой ситуации, думают не о затраченных средствах, а о том, чтобы учились дети хорошо и преподавали им в школе качественно.