• Сквозь тернии к звездам

    91 год назад 7 июля 1924 года была образована Ингушская автономная область. Именно тогда была окончательно разделена Горская Автономная Советская Социалистическая Республика и образованы две автономные области – Ингушская и Северо-Осетинская с общим административным центром в г. Владикавказе.В ученой среде немало сторонников в пользу того, что временем летоисчисления государственности ингушей нужно считать ноябрь 1917 года, когда была образована Горская республика. Впрочем, она просуществовала недолго, вплоть до образования Терской Советской республики в марте 1918 года. Горское правительство фактически распалось, члены правительства бежали в Грузию, где в это время существовало правительство меньшевиков.

    В декрете же ВЦИК от 7 июля 1924 года об упразднении Горской АССР, говорилось: «В согласии с волеизъявлением народностей, населяющих Горскую Советскую Социалистическую Республику, и в целях скорейшего развития классового самосознания национальностей, входящих в состав Автономной Горской Советской Социалистической Республики, а также в целях наиболее широкого вовлечения трудящихся масс этой республики в дело советского государственного управления, Автономную Горскую Советскую Социалистическую Республику упразднить, расчленив ее по национальному признаку на две автономные области – Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу – Сунженский округ, и выделив Владикавказ в самостоятельную единицу».

    Декретом было предусмотрено, что образуемые автономные области входят в состав РСФСР и имеют свои административные центры в г. Владикавказе.

    10 августа 1924 г. в с. Базоркино (ныне Чермен) состоялся многотысячный митинг ингушского народа, посвященный образованию Ингушской АО. Формирование органов государственной власти Ингушской АО началось 15 ноября 1924 г. с первой областной партконференции Ингушетии, на которой были избраны пленум и бюро Ингушского обкома ВКП (б).

    Секретарем обкома стал Идрис Зязиков. 25 января 1925 года прошли первые выборы Советов народных депутатов. Спустя 5 дней на первом съезде Советов Ингушской АО был избран Ингушский облисполком во главе с Иналуком Мальсаговым и его заместителем Али Горчхановым.

    Началась работа по становлению национальной автономии ингушского народа, которая продолжалась в течение 10 лет.

    Мы знаем, с какими трудностями пришлось столкнуться нашему народу и его лидерам в период становления. В результате закулисных игр властей 15 января 1934 года было принято Постановление ВЦИК СССР об объединении Чеченской и Ингушской автономных областей в Чечено-Ингушскую автономную область с центром в г. Грозном.

    5 декабря 1936 года область была переименована в Чечено-Ингушскую АССР. Тем самым автономия ингушей была фактически упразднена. Но Ингушетия не только достойно пережила все перипетии этого сложного времени, но сумела сохранить свои корни, свою историю, свой язык. Более того, она восстановила свою государственность.

    Фактической датой образования Республики Ингушетия принято считать (и эта дата широко отмечается) 4 июня 1992 года. Именно тогда, 4 июня, Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон N 2927-1 «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

    Сегодня мы уверенно можем говорить о том, что республика состоялась. Пройдя тернистый и сложный путь мы доказали свое право быть равными среди равных, успешно решаем экономические, социальные и другие жизненно важные задачи, активно участвуем в строительстве и развитии республики.