• «Слабого» алкоголя не бывает

    В массовом сознании бытует мнение, что пиво — слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Действительно готовится оно из очень полезного продукта — ячменя, который содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Сейчас один человек в России выпивает около 43 литров пива в год. Правы ли те, кто считает, что губит людей не пиво?В Ростовском государственном медицинском университете провели интересный эксперимент: учёные поили крыс самым популярным в народе янтарным напитком и обеспечили им режим гиподинамии, то есть воспроизвели условия жизни определённой, чего греха таить, немалой прослойки населения в масштабах страны. Медики попытались выяснить, как повлияет такой распорядок на здоровье грызунов. Исследование пришлось прекратить — все животные погибли задолго до конца эксперимента.

    — По сути, крысам обеспечили существование, о котором мечтает масса обывателей: хорошо кушать, лежать на диване и пить пиво. Как сказывается на здоровье столь необременительная жизнь, выяснилось быстро. С подопытными крысами стали происходить фатальные изменения, — отметил инициатор эксперимента, третьекурсник Павел Липилкин. – Щитовидная железа животных была увеличена в два раза, оказались поражены почки и печень, пострадал желудочно-кишечный тракт – эрозивные изменения наблюдались на всём его протяжении.

    Такого мощного эффекта никто из медиков не ожидал. Эксперимент планировали проводить три месяца, но завершить его пришлось гораздо раньше. В течение месяца погибли все тридцать крыс. Однозначно переносить данные эксперимента на человеческий организм, конечно, нельзя, но это тревожный сигнал для людей.

    Как сообщили нашему корреспонденту в республиканском Центре медпрофилактики, пиво беспощадно вымывает из организма «стройматериалы» — белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С.

    При дефиците калия, говорят врачи, происходят срывы сердечного ритма, возникают сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек, становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания. Дозу алкоголя, необходимую для состояния выраженного опьянения, набрать с помощью пива достаточно просто. Одна бутылка пива в среднем равна 50 граммам водки.

    — Любитель пива постепенно приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к «успокаивающему нервы» седативному средству. Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять — пиво становится необходимым элементом отдыха и расслабления. Дозы приходится увеличивать, — подчеркнули в Центре медпрофилактики. — Употребление пива становится привычкой, а его составляющие, подобно настоящим наркотикам, включаются в обмен веществ.

    А поскольку в глазах общества пиво практически не считается алкоголем, и его частое употребление не вызывает никакой  тревоги, продолжение «пития» вызывает алкоголизм. Причем, пивной алкоголизм формируется гораздо быстрее водочного.

    Усугубляет положение и качество продаваемого на наших прилавках пива. Оно очень далеко от совершенства, в нём много канцерогенных веществ или «твёрдых смол» и всякой другой дряни.

    В Ингушетии, по данным главного нарколога республики Д. Ваделова, в последние три года наблюдается стабильный спад потребления алкоголя. В то же время, к сожалению, отмечается развитие «аптечной» наркомании. Есть ли между этими явлениями взаимосвязь – еще предстоит выяснить.

    Но факт остается фактом — так называемые «лёгкие» наркотики распространяются высокими темпами. Молодёжь обращается к врачам с психическими нарушениями, судорожными сведениями конечностей и мышц, нарушениями сосудодвигательного центра и терморегуляции. Всё это — последствия приёма «лёгких» наркотиков.

    Так что «слабого» алкоголя или «лёгких» наркотиков не бывает…