• СМИ Северного Кавказа: отвечать на вызовы современности

    189 6

    189 6

    10-11 декабря в Пятигорске под девизом «Мы — Кавказ! Мы — Россия!» прошел III Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие несколько сот человек, которые представили порядка 150 редакций газет, информагентств, журналов, студий теле- и радиовещания, пресс-служб. По традиции участниками масштабного мероприятия стали не только журналисты, но и руководители регионов СКФО, в том числе Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, известные российские политологи и эксперты в области масс-медиа.

    В течение двух дней на дискуссионных площадках коллеги обсуждали вопросы развития медийного рынка, обменивались творческими идеями и опытом. Среди поднятых тем — противостояние журналистов Северного Кавказа экстремизму и информационным угрозам, безопасность журналистов на Северном Кавказе, роль медиасообщества СКФО в формировании привлекательного имиджа округа и т.д.

    В рамках программы форума, под председательством полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова, состоялось заседание Совета глав субъектов СКФО, на котором шла речь о социально-экономическом развитии округа и общественно-политической ситуации в регионах. Каждый регион привез с собой выставочный стенд, на котором показал, какой он видит свою медиасферу. Ингушский стенд, например, от остальных отличался наличием отечественной системы для вещания в прямом эфире (Air HD), переносной телевизионной станции (восьмикамерной ПТС).

    Кроме того, наши девушки организовали на выделенной площадке стилизованный под старину уголок чаепития. Главы регионов вместе с полпредом обошли стенды, в шутку спорили, чей стенд «круче», и остались довольны креативностью журналистов.

    На торжественном открытии форума Сергей Железняк отметил, что сегодня СМИ являются партнерами и соратниками властей в решении важных для региона задач, и выразил уверенность, что ответственная позиция журналистов всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению новых социально-экономических результатов, открывая для этого дополнительные возможности.

    — Форум позволит определить ключевые направления в информационной политике, которые помогут улучшить образ Кавказа, – подчеркнул он. — Я уверен, что те проблемы, которые есть у региона, могут быть решены только при эффективном взаимодействии органов власти, журналистского и гражданского обществ.

    В свою очередь, председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин обозначил широкий спектр работы, стоящей перед форумом.

    — Нам необходимо откровенно рассказать себе и друг другу, чем мы живем, что умеем, каким мы видим сегодняшний день и что хотим сделать с днем завтрашним. Нам есть на какие вопросы ответить, а главное — какие вопросы задать, — подчеркнул Канавин.

    Собравшиеся в просторном зале гостиницы «Интурист» отдали дань уважения за качественное и добросовестное исполнение журналистского труда тем, кто всегда отстаивал право говорить правду. Это ветераны журналистики, учителя и наставники, которые своим примером привели многих в профессию. Новшеством нынешнего года стала фотовыставка «Журналисты Кавказа – ветераны профессии».

    Весьма интересным выдалось пленарное заседание, озаглавленное «Образ Кавказа — синергия смыслов». Его открыл Сергей Меликов. В своем выступлении он отметил, что сфера массовых коммуникаций давно перестала быть монополией официальных телерадиокомпаний и газет.

    — Все большее влияние и значение приобретают сетевые издания, блогеры, авторы в социальных сетях, и потому в программе форума активно задействованы представители и этого сообщества, – сказал он в своей речи. — А начиная с прошлого года, в перечень официальных мероприятий форума была включена церемония вручения интернет-премии «Прометей». Хочу обратить ваше внимание, что каждый форум СМИ – это не разовое и какое-то обособленное событие. Организаторы форума, эксперты Центра современной кавказской политики, во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента, выстраивают цепочку последовательных шагов, направленных на развитие окружного информационного пространства и создание единой медийной повестки Северного Кавказа. Эти шаги напрямую связаны с тематикой проводимых здесь дискуссий. Одним из ощутимых результатов работы прошлогоднего форума, на котором мы обсуждали вопросы интеграции окружного информационного пространства в общероссийское, стало появление двух ярких медиапроектов: портала «Это Кавказ» и информагентства «Кавказ сегодня».

    Сергей Меликов говорил об изменениях информационного климата в стране и на Северном Кавказе, связанных с растущим недружественным воздействием на Россию из-за усиления ее роли на международной арене. По мнению полпреда, ответом на этот вызов стала сплоченность российского общества и представителей журналистского цеха.

    — Сейчас вам как никогда важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях, – заявил полпред. — К сожалению, так происходит далеко не всегда. Да, в нашем государстве, и в частности на Северном Кавказе, проблем хватает. Но является ли это поводом для глобальных обобщений? Ведь глупо не понимать и не замечать все те позитивные изменения, которые происходят в России, и, по меньшей мере, странно слышать критику в адрес нашей страны по нашим действиям в Сирии. Мы сегодня на Совете глав обсуждали этот вопрос. Формированию взвешенного взгляда на те или иные вопросы информационной повестки могут способствовать дискуссионные площадки, объединяющие представителей различных сфер деятельности в политической ориентации. Напомню, что три года назад форум СМИ СКФО как раз и задумывался для организации диалога между масс-медиа, экспертным сообществом и властью. Эта форма работы не утратила своей актуальности, но она не является единственной и универсальной.

    Мы видим, что дискуссии могут приносить пользу. Надеюсь, что и наш сегодняшний форум станет тому подтверждением. Также хочу отметить, что, отвечая на вызовы современности, мы совершенствуем среду нашего обитания, создаем условия для развития курортного дела, сельского хозяйства, промышленности, повышаем инвестиционную привлекательность регионов, и в значительной степени этому способствует работа СМИ, интернет-ресурсов и блогеров.

    Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выразил мнение, что СМИ играют не меньшую роль, чем силовики, которые уничтожают экстремистскую «заразу».

    — Именно масс-медиа могут и должны стать преградой на пути распространения радикальных идей, используя новые методы, разговаривая с аудиторией современным языком, – отметил он в своем слове. — Целевая аудитория и группа риска — это все-таки молодежь, и нужно говорить с ней на одном языке в том же Интернете, потому что, как показывает статистика, 80% молодых людей, которые уехали на Ближний Восток, были завербованы через глобальную сеть.

    Надо искать и использовать новые подходы, тот «ключ», который достучится до сердец и голов молодых людей, а мы со своей стороны готовы участвовать, оказывать методическую помощь, задействовать экспертов в этом вопросе. Думаю, что только так, совместными усилиями, мы можем принести пользу нашей стране.

    О роли журналиста в создании информационной повестки высказался губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава края отметил, что ответственная позиция журналистов и СМИ всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению Ставропольем и всеми регионами округа новых социально-экономических результатов.

    Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин видит дальнейшие точки роста для региональных средств массовой информации не в борьбе за информационное пространство, а в том, что именно журналисты могут предложить обществу.

    Также в ходе заседания говорилось о взаимоотношениях региональных и федеральных СМИ, о проблеме сокращения финансирования и одновременного повышения качества контента, об ответственности, внутренней дисциплинированности и этике журналиста.

    В ходе диалога журналистов, которые всегда предъявляют высокие требования к органам власти, призвали с такой же требовательностью относиться и к себе.

    Добавлю, что на форуме были подведены итоги и названы лауреаты двух северокавказских премий в области журналистики — «Прометей» и «Медиа-Кавказ». По итогам форума журналисты Северного Кавказа приняли меморандум.