• Социальное предпринимательство — в приоритете

    Экономический кризис не стал помехой для выделения всем регионам страны субсидий на оказание поддержки малому и среднему бизнесу, а также фермерским хозяйствам.
    Ингушетия в результате распределения денежных средств на конкурсной основе по субъектам СКФО получит на эти цели пятьдесят четыре миллиона рублей. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом.С 2009 года, с момента старта грантовой программы, количество желающих начать и расширить собственное дело значительно увеличилось. Для наиболее эффективного использования средств в республиканском Министерстве экономического развития определяются приоритетные направления.

    — Прежде всего субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства будет осуществляться на социальное производство. Поддержку окажут предпринимателям, создающим, модернизирующим, развивающим производство товаров народного потребления, в том числе и в рамках импортозамещения, — отметил заместитель министра экономического развития Хаваж Боров. – Приоритет в распределении субсидий будет отдан и предпринимателям, которые открывают нераспространённый в регионе бизнес. Семь миллионов рублей будет выделено на создание первого в Ингушетии центра инновационного творчества.

    Все положения по распределению денежных средств субъектам малого и среднего предпринимательства находятся ещё в стадии разработки. По мере их готовности и будет объявлен конкурс, предположительно, во второй половине августа.