• Социальные работники отмечают профессиональный праздник

    sss

    Более 90 работников в Ингушетии сегодня оказывают социальную поддержку одиноким и пожилым людям. Свой профессиональный праздник отмечают люди, которые ежедневным напряженным трудом обеспечивают уход за людьми на дому, доставляют продукты питания и лекарства, предоставляют услуги по реабилитации пожилых людей, оказывают психологическую помощь своим подопечным.

    День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

    День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

    По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

    С праздником социальных работников поздравил и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В своем обращении он отметил, что социальная работа требует не только добросовестного отношения к делу, но и благородства души, огромного терпения, умения сопереживать.

    «В день профессионального праздника искренне благодарю всех работников системы социальной защиты населения за ваш кропотливый и напряженный труд, доброту, выдержку и готовность прийти на помощь», — говорится в обращении.