• Содержание учебников истории вызывает озабоченность

    22 23

    Качество используемых в учебных заведениях Северного Кавказа учебников по истории вызвало озабоченность у членов координационного совета Московского кавказского клуба, которые собрались на днях в Москве в постпредстве Республики Дагестан под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаила Ведерникова. 22 23Члены МКК сошлись во мнении, что давно назрела необходимость постоянного экспертного контроля над содержанием региональных учебников и направленностью научных исследований. В дискуссии активное участие принял заместитель постпреда Республики Ингушетия при Президенте РФ Адам Евлоев.

    Проблема трактовки различных периодов истории народов Северного Кавказа очень серьёзная. На этом поле часто возникают претензии и споры. На совещании от профессора Владимира Зорина прозвучало предложение привлечь специалистов Института всеобщей истории Российской академии наук к решению спорных моментов в истории кавказских народов.

    Как отметил Михаил Ведерников, проведение общественно-политических пленарных заседаний, работа с информационной повесткой дня и проведение собственных общественно значимых мероприятий — это основные направления деятельности Московского кавказского клуба. Первое пленарное заседание, которое состоится уже в марте, планируется посвятить вопросам сохранения исторической памяти и культурного наследия.

    В ближайших планах клуба — проведение спортивно-военных игр «Сторожевая башня», уличного фестиваля культуры народов Северного Кавказа Street Fest и универсиады «Большая семерка». Данные мероприятия ориентированы на молодежную аудиторию и преследуют цель культурной интеграции многонационального населения России.

    На заседании члены координационного совета МКК утвердили проект Положения, структуру клуба и обсудили план работы на текущий год. В должности руководителя МКК единогласно был утвержден член Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа Шамиль Джафаров. По окончании совещания на площадке информационного агентства ТАСС состоялась рабочая встреча руководства клуба и редакции специального проекта «Это Кавказ». На встрече были определены формат и основные направления сотрудничества.

    Следующее очередное заседание клуба состоится на площадке постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации. По договоренности членов координационного совета МКК местами для встреч поочередно будут становиться представительства регионов СКФО, что будет способствовать эффективной совместной работе структур.

    Напомним, Московский кавказский клуб был основан по инициативе Центра современной кавказской политики «Кавказ» в ноябре прошлого года. Среди основных целей клуба — формирование экспертных и дискуссионных площадок для обсуждения и выработки рекомендаций по актуальным вопросам и проблемам, связанным с Северным Кавказом. В состав координационного совета МКК вошли руководители постоянных представительств регионов Северного Кавказа при Президенте РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, экспертного и научного сообществ.