• Соприкоснулись с историей

    194 13

    Уходящий год  подарил  много положительных эмоций школьникам нашей республики.  Им  посчастливилось  побывать  в городах-героях. В начале ноября этого года учащиеся  ГБОУ «Лицей №1» г. Магаса ездили в Питер, а совсем недавно  группа детей из разных школ республики  ездила  в город-герой Севастополь. Ребята узнали много нового  о его героическом прошлом, познакомились с  местными достопримечательностями.

    Поездка была организована Комитетом по туризму РИ.  О том,  как она проходила,  рассказывает   руководитель группы, учитель СШ №2 с.п. Плиево   Любовь Ведзижева.

    — Севастополь поистине  достоин восхищения, город воинской славы, с красивейшими старинными постройками, ландшафтными видами, многочисленными музеями.  Мы приехали в город  в восемь часов утра. Нас встретили очень радушно, накормили горячим завтраком и сразу повезли в сопровождении экскурсовода на Михайловскую батарею — это более пяти тысяч уникальных экспонатов, размещенных в 19-ти музейных залах. Основная часть экспозиции посвящена Крымской войне 1853-1856 гг. Михайловская батарея была построена в 1845 году для защиты Севастопольской бухты от вражеских кораблей. Северный фланг крепости был предусмотрен также для отражения атак с суши. В 2010 году благодаря коллекционеру и меценату Алексею Шереметьеву в музее были проведены реставрационные работы, сохранив следы героического прошлого форта. Здесь также представлена частная коллекция из Музея Шереметьевых.

    Орудия, холодное и огнестрельное оружие, награды, мундиры, детали амуниции, оригинальные документы, фото- и литографии, предметы быта – это далеко не полный перечень экспонатов, представленных в музее. Их многочисленность, а главное – уникальность, позволяют поставить музей на один уровень с лучшими музеями Европы. Коллекция, представленная в стенах Михайловского форта, постоянно обновляется. По словам нашего экскурсовода, в музей непрерывно поступают новые экспонаты, предметы военной истории. Экспозиционные залы меняются, чтобы рассказать подробнее о тех или иных событиях, которые касаются истории Севастополя и Черноморского флота. Таким образом, музей можно посещать неоднократно и при этом каждый раз узнавать много нового и интересного. Но неизменным остается освещение героического прошлого города и подвигов его славных защитников.

    В тот же день  мы побывали и на Сапун-горе, в 12 км от города. Сапун-гора – это естественная горная преграда на подступах к городу. Она стала ареной ожесточенных боев в период героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., а также во время его освобождения в 1944 г. На вершине Сапун-горы находится мемориальный комплекс в память воинов, освобождавших Севастополь во время Великой Отечественной войны. Здесь воевали люди разных национальностей: русские, ингуши, осетины. Покрытая траншеями Сапун-гора была мощным участком немецких укреплений вокруг Севастополя. День штурма Сапун-горы в 1944 вошел в историю как тяжелый кровопролитный бой. Здесь расположена диорама, размещенная в специально построенном здании. Она является изюминкой мемориального комплекса, также тут представлено большое количество морской и сухопутной военной техники времен Второй мировой войны, Вечный огонь, обелиск.

    Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» располагается на втором этаже полукруглого здания и представляет собой предметный план из подлинных реликвий, найденных на полях сражений, который плавно переходит в картину огромных размеров. По замыслу художников, зритель как бы участвует в освобождении города, он находится на гребне Сапун-горы во второй половине дня 7 мая 1944 года, когда бой достиг наивысшего напряжения. А бои за Севастополь шли невероятно ожесточенные и интенсивные. Ведь за  период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (1942-1944 годы) противник превратил Сапун-гору в «каменный фронт». На первом этаже здания диорамы развёрнута экспозиция «Севастополь в годы Великой Отечественной войны».

    Второй день своей программы «Героический Севастополь» мы  провели в мемориальном комплексе «35 береговая батарея». Площадь  данного оборонительного сооружения — 8 гектаров и 5 тыс. кв. м подземелья. На стенах этого здания дети видели вмятины от ударов бомб. Из этой батареи вели войну, здесь жили, лечили раненых. Это место, где раненых советских солдат задавили танками, чтобы не тратить на них пули. Рассказ экскурсовода до глубины души  потряс каждого из нас. Долгое время  длилось молчание. Дети были ошеломлены увиденным и услышанным. Каждый думал о геройских подвигах наших солдат и  моряков.

    Мы посетили также  памятник солдату и моряку, памятник затонувшим  кораблям, который  стоит прямо в воде. Для севастопольцев  это место имеет особое значение.  Все это  надо видеть своими глазам.

    Отведённые для  нашей поездки дни  быстро подходили к концу.  Дети  были в восторге от экскурсии,  они узнали много нового для себя. Поездка имела и воспитательное значение,  была для них очень полезной  в плане познания истории своей страны.