• Сотрудниками экспертно-криминалистического центра за год раскрыто 860 преступлений

    криминалисты

    Сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по Ингушетии за истекший год раскрыто более 860 преступлений, в том числе 300 тяжких и особо тяжких – убийства, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью и другие.

    97 лет эксперты криминалисты

    Как отметили в пресс-службе МВД, такой результат экспертам полиции дается нелегко. Преступники пользуются тем, что согласно процессуальному законодательству, им в заключение экспертизы необходимо указывать, как именно они раскрыли то или иное преступление. Получается, что злоумышленники учатся у полицейских, как совершив противозаконное действо уйти от ответственности.

    В свою очередь эксперты-криминалисты кропотливо собирают улики на местах происшествий, а потом проводят сложнейшие экспертизы, благодаря которым ими в прошедшем году установлена причастность сотен человек к совершению преступлений на территории региона. Все они либо уже привлечены к уголовной ответственности либо предстанут перед судом в ближайшее время.

    Отметим, что датой рождения экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России считается начало марта 1919 года. Именно тогда в уголовном розыске был создан кабинет судебной экспертизы. В 1969 году появилась центральная криминалистическая лаборатория МВД СССР. Уже в постсоветской России, начиная с 1993 года, были созданы экспертно-криминалистические управления в органах внутренних дел, а спустя десять лет организованы экспертно-криминалистические центры при министерстве внутренних дел, ГУВД, УВД субъектов страны.

    С профессиональным праздником экспертов-криминалистов Ингушетии поздравил заместитель министра внутренних дел – начальник следственного управления полиции Юрий Муравьев. Он пожелал сотрудникам подразделения высоких достижений в столь необходимой профессии, счастья, благополучия и вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды.